-13° С
Все новости этой рубрики>

Тюменцы смогут поклониться мощам святого князя Владимира

20 октября 2015, 14:50 1408
В Тюмень будут принесены мощи святого равноапостольного князя Владимира для поклонения верующих. Прибытие святыни ожидается 26 октября.

Ковчег с мощами прибудет в Тюмень в рамках всероссийского празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси – князя Владимира и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает пресс-служба губернатора области.

Князь Владимир – один из самых почитаемых в православии святых. Он не только стоял у истоков христианства на Руси, но и воплотил черты идеального и мудрого правителя, которые прошли сквозь всю отечественную историю.

В 1015 году Владимир был погребен в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. После ее разрушения в 1635 году часть мощей великого князя была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они находились в Успенском соборе Московского Кремля. В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах музеев Московского Кремля.

В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы русской православной церкви Президентом России и размещены в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве.

С тех пор мощи были доступны для поклонения, но только для москвичей и гостей столицы. Предстоящее Принесение позволит увидеть великую святыню тысячам россиян, в том числе и тюменцам.

26 октября в Знаменском кафедральном соборе (ул.Семакова,13) пройдет торжественный молебен и вечернее богослужение.

27 и 28 октября состоятся Божественная Литургия и череда служения акафистов князю Владимиру.

29 октября после завершения молебна, ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира будет передан представителям Екатеринбургской митрополии.

Отметим, что Тюмень станет одним из 45 городов России, где проходит беспрецедентная по своим масштабам акция. Она началась 27 мая в Туле и завершится 1 декабря в Калининграде.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.