-11° С
Все новости этой рубрики>

За неделю более 10 тысяч жителей области заболели ОРВИ

1 октября 2015, 11:25 946
В Тюменской области продолжается рост сезонной заболеваемости респираторными инфекциям. За прошедшую неделю зарегистрировано 10 173 случаев заболеваний ОРВИ, случаев гриппа нет.

В области продолжается прививочная кампания против гриппа. Управление Роспотребнадзора напоминает, что единственным эффективным и безопасным методом специфической профилактики является вакцинация. Для обеспечения эпидблагополучия в эпидсезон по заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо привить против гриппа  не менее 35% населения.

Напомним, за счет федерального бюджета в область поставлено 350 тысяч доз вакцины против гриппа для взрослых (Совигрипп) и 115 тыс. доз – для детей (Гриппол плюс).

На конец сентября по области привито 270 927 человек, что составляет 51,6%  от плана и  19,2% от населения, из них детей – 82 820,  при плане 175 тысяч (47,3%); взрослых –188 107 чел., при плане 350 тысяч (53,7%).

В соответствии с национальным календарем прививок, в первую очередь прививаются группы  риска: дети, посещающие организованные коллективы, медицинские работники,  лица старше 60 лет, работники образовательных учреждений, транспорта и сферы обслуживания населения, а также лица с хроническими заболеваниями, имеющие высокий риск возникновения осложнений после гриппа.

Вакцинация проводится по месту жительства, по месту работы, в медпунктах предприятий и учебных заведений.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.