-5° С
Все новости этой рубрики>

День физкультурника: как провести самый спортивный праздник года

7 августа 2015, 18:00 3388
День физкультурника отмечается в России каждую вторую субботу августа с 1980 года. В Тюмени из-за погодных условий важное событие перенесли на воскресенье, 9 августа, но это нисколько не должно испортить горожанам праздник. Где провести самый спортивный день в году, читайте в нашей подборке.

Главной площадкой празднования самого спортивного торжества страны станет площадь 400-летия Тюмени. Здесь можно будет насладиться зрелищными выступлениями спортсменов, продемонстрировать свои возможности и получить заряд отличного настроения. Торжественное открытие праздника состоится в 12 часов.

Окунуться в мир уличного фитнеса и испытать себя в упражнениях на турниках приглашают мастера тюменского Стрит Воркаута. Для гостей праздника они проведут показательные выступления, а также соревнования по троеборью среди спортивных фитнес-тренеров. Подтянуться смогут и посетители площадки − для них организуют мини-соревнования.

Любителей скоростей и рева моторов в этот день ожидают выступления картингистов и мотогонщиков. Заезды юных экстремалов станут не только элементом шоу, но и конкурсом на правильное и мобильное прохождение трассы. Лучшим из них будут вручены ценные призы. Кроме того, поклонники гонок смогут полюбоваться на спортивную технику в рамках специализированной выставки.

Отпразднуют тюменский День физкультурника и любители скандинавской ходьбы. Принять участие в "Марше здоровья" на один километр смогут все желающие. Скандинавские палочки участники могут использовать свои либо получить их при регистрации. Самых юных и старших "марафонцев" ожидают призы и грамоты.

Неотъемлемой частью тюменского Дня физкультурника станет и фестиваль "Спортивного стиля жизни". Под руководством инструкторов фитнес-клубов пройдут мастер-классы и показательные выступления по различным танцевальным и спортивным направлениям. Кроме того, все желающие смогут принять участие в фитнес-марафоне.

Провести долгожданный праздник с пользой для тела, а заодно помочь нуждающимся детям можно будет в рамках акции компании "Фортум" "Генератор добра". Такую возможность тюменцам предоставит велоквест, в программе которого – эстафеты и заезды на короткие расстояния. Участниками акции могут стать все желающие с личными велосипедами, не имеющие разряда в велоспорте.

На этой же площадке в полдень участницы "Мисс Русская ювелирная сеть" сыграют товарищеский матч по хоккею с местным ХК "Рубин". Самая активная и обаятельная девушка получит суперприз. Подарки ждут и самых громких болельщиков , оценивать которых будет шумомер.

Не менее захватывающими обещают стать ежегодные Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу "Оранжевый мяч". В 14.00 состоится открытие состязаний, после чего команды начнут борьбу за заветный кубок победителя. Спор за награды развернется не только в трёх возрастных группах: до 16 лет, 17 – 18 лет и от 19 лет и старше, но и среди воспитанников детских садов.

В этот же день пройдет традиционная велогонка-критериум на призы заслуженного мастера спорта СССР Сергея Усламина. В 10.30 состоится парад открытия, а в 11.00 начнутся соревнования. Неизменным местом старта станет площадь у Тюменского государственного архитектурно-строительного университета.  Напомним, что с 9.30 до 15.00 участок дороги в этом районе будет закрыт для автомобилей.

Отметим, что спортивные мероприятия пройдут не только в центре города, но и по месту жительства в каждом из четырех округов. Тюменские спорторганизаторы подготовили для горожан соревнования по кроссфиту, турниры по регби, шахматам, настольному теннису, мини-футболу и волейболу, мастер-классы по танцевальной аэробике и многое другое. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.