-5° С
Все новости этой рубрики>

Санкционные продукты будут изымать из магазинов по всей стране

4 августа 2015, 07:15 2499
Продукты, ввоз которых запрещен в Россию в связи с принятыми особыми экономическими мерами, будут уничтожаться не только на границе, но и внутри страны. Их будут изымать с полок магазинов и с оптовых складов.

Об этом "Российской газете" сообщил источник в правительстве. Заниматься изъятием запрещенной продукции на территории страны будет Роспотребнадзор. В ведомстве сообщили, что пока не могут ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. "Официальный порядок поступит позже", – сообщила "РГ" представитель ведомства Анна Сергеева.

Всего за изъятие запрещенных продуктов будут отвечать три федеральных ведомства – Роспотребнадзор, Россельхознадзор и Федеральная таможенная служба.

В конце минувшей недели правительство установило порядок уничтожения сельскохозяйственной продукции, запрещенной для ввоза на территорию страны. Перечень этой продукции был установлен в августе 2014 года в качестве ответных мер России на введенные против нее санкции.

Система уничтожения пищевой продукции – это отдельный сегмент сферы утилизации отходов. Существует специальный порядок утилизации пищевых отходов, установленный Роспотребнадзором и утвержденный Минсельхозом.

Согласно ему, например, продукция животного происхождения подлежит исключительно сжиганию. Этим занимаются специализированные заводы, имеющие лицензии и специальное оборудование. Из продуктов переработки пищевых отходов производят полезные материалы – от добавок для производства цемента до компостных удобрений. Захоронение на полигонах пищевых отходов запрещено.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.