-9° С
Все новости этой рубрики>

Тюмень определилась с ценой на вывоз бытового мусора в домах

27 декабря 2018, 15:05 1998
Тариф на вывоз мусора с нового года для тюменцев составит 5 рублей 4 копейки и считаться он будет с одного квадратного метра жилой площади.

Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

Введение единого тарифа связано с переходом на новую систему обращения с ТКО, которая вводится с 2019 года практически во всех регионах России, пояснил Вахрин. По его словам, многочисленные исследования показали, что в среднем население накапливает по 10 килограммов отходов в год на один квадратный метр жилплощади.

Напомним, закон позволял выбрать один из двух способов оплаты за вывоз мусора: исходя из количества проживающих в квартире и из квадратных метров жилой площади. В Тюменской области остановились на втором варианте.

"Такой режим оплаты поддерживает менее обеспеченные семьи, проживающие в небольших домах и квартирах. Если бы плата за вывоз мусора начислялась из расчета на одного человека, то для таких семей она была бы намного выше", – подчеркнул Вячеслав Вахрин.

По заявлению властей, переход на новую систему оплаты вывоза мусора не приведет к серьезному удорожанию этой услуги, а для населения Ишима, Ялуторовска и еще 16 сельских районов плата станет ниже, сообщает пресс-служба губернатора региона.

В Тюмени ежемесячная плата за вывоз мусора увеличится примерно на один рубль с квадратного метра в месяц. При этом льготы для малоимущих сохраняются. Если размер жилищно-коммунальных платежей превышает 22% совокупного дохода семьи или одинокого человека, люди получают право на субсидию, отметил Вахрин.

Сейчас горожане платят за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами исходя из тарифа за тонну мусора. Он составляет 3,890 руб. за тонну.

Напомним, с 1 января 2019 года ответственность за весь цикл обращения с ТКО лежит на региональном операторе – ООО "ТЭО".

Генеральный директор ООО "ТЭО" Константин Фрумкин заверил горожан, что в период с 1 по 9 января 2019 года региональный оператор обеспечит усиленное дежурство своих сотрудников. С начала нового года контейнеры будут опустошаться в ежедневном режиме. Но в новогодние праздники число рейсов будет увеличено.

Во время новогодних каникул любой житель областного центра может сообщить о скоплениях отходов, несвоевременном вывозе мусора в диспетчерские службы компаний, которые осуществляют транспортирование отходов на территории нахождения жилого дома и (или) организации, а также в единую диспетчерскую регионального оператора: 8-800-250-73-26 (ежедневно с 7 до 23 часов). Принимать сигналы будут и по электронной почте.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.