0° С
Все новости этой рубрики>

Четыре варианта решения кредитных проблем

13 июля 2015, 21:02 2170
Что делать, если нет возможности платить кредит? Тюменские специалисты банков и юристы однозначны в своем мнении – надо идти в банк. В первую очередь именно туда, где вам и предоставили кредит.

Тюменские специалисты банков и юристы однозначны в своем мнении – надо идти в банк. В первую очередь именно туда, где вам и предоставили кредит.

"Необходимо в любом случае обратиться в банк, чтобы решить данный вопрос, найти выход из ситуации, – предлагает управляющий РОО "Тюменский ВТБ24" Андрей Смирнов. –  Если была оформлена страховка, кредит несколько месяцев будет погашаться за счет страховых выплат, пока заемщик будет искать новую работу. возможна реструктуризация займа с целью снижения ежемесячной нагрузки, а также кредитные каникулы. Но все инструменты будут применяться индивидуально, в зависимости от ситуации. Если клиент закредитован (просрочка по кредитам в нескольких банках), реструктуризация ему уже, как правило, не поможет. Потребуется принудительное взыскание задолженности.

Представитель одного из ведущих банков региона добавил, что необходимо подтвердить документально (уведомление о сокращении, выписка из трудовой книжки, справка о зарплате) ухудшение материального положения. Банк, как правило, идет навстречу клиенту. Возможно  увеличение срока кредитования, например, с 15 лет до 30, что также снизит ежемесячную кредитную нагрузку. Эксперт отметил,что  банку невыгодно, чтобы клиент не платил вообще. Также и проценты за просроченный кредит, и пени не являются для банка источником дохода. Поэтому банкиры идут навстречу клиенту и стараются в досудебном порядке разрешить возникшую проблему.

Слова экспертов подтверждает и директор департамента сопровождения сделок федеральной риэлторской компании "Этажи" Андрей Лесин. "Действительно, в случае возникновения финансовых проблем лучше обратится в банк и постараться решить данную проблему мирным путем, – пояснил он. – Всего у заемщика четыре варианта решения. Первый – отсрочить выплаты по кредиту (о чем сказано выше) по процентам или основному долгу. Второй – пересмотреть условия кредита, например, срок кредитования. Третий –  в крайнем случае предложить кредитору продать жилье, которое находится в залоге у банка, вернуть кредит, а на оставшиеся средства попытаться решить жилищную проблему. Повторюсь, что данный вопрос решается только с банком. Но в случае продажи можно договориться и не платить просрочки и пени. И четвертый вариант – вообще ничего не делать, оставить все как есть и положиться на судьбу. Но стоит учесть, что банк тоже в судебном порядке будет требовать вернуть свои средства. И закон, как правило, стоит на стороне банков. Виноват тот, кто нарушает действия договора. В данном случае договор нарушает заемщик".

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.