-2° С
Все новости этой рубрики>

Опрос: у 20% россиян денег хватает только на еду

26 мая 2018, 14:04 3058
В России стало меньше среднего класса. В 2018 году к среднему классу себя стали относить 19% опрошенных россиян, тогда как годом ранее таковыми считали себя 25% респондентов.

Вместе с тем увеличилась доля малообеспеченных, рост составил 4 п.п. по сравнению с 2017 годом, до 20%.  Самая многочисленная группа населения (50%) – это предсредний класс. Такие данные приводит аналитический центр НАФИ.

19% россиян, которые отнесли себя к среднему классу, могут позволить себе купить бытовую технику и мебель, однако на более дорогие покупки потребуются дополнительные средства. Лишь 2% отметили, что могут приобрести автомобиль, квартиру или дачу.

Предсреднему же классу собственных средств хватает только на продукты и одежду, покупка, к примеру, телевизора и мебели уже вызывает у них затруднительна.

Хватает только на еду 20% опрошенных россиян, а для 5% даже покупка продуктов питания является проблемой.

Наибольшая доля тех, кто причисляет себя к среднему классу – жители Москвы и Санкт-Петербурга (33%), а также те, у кого есть высшее образование (28% против 15% среди тех, у кого его нет). В столицах также проживает наименьший процент тех, кто считает себя малообеспеченными. К предсреднему классу чаще других причисляют себя жители городов-миллионников (60%).

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.