0° С
Все новости этой рубрики>

Большинство россиян осуждают и не понимают уклонистов от армии

18 апреля 2018, 00:19 626
К юношам, уклоняющимся от службы в армии, россияне относятся скорее с осуждением (35%) и непониманием (21%), чем с одобрением (5%) и пониманием (24%).

Такие данные исследования по теме уклонения от службы в армии приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Испытывающих осуждение больше среди респондентов в возрасте 60 лет и старше (46%), а понимающих чувства уклонистов – среди москвичей и петербуржцев (35%) и молодежи от 18 до 24 лет (27%). Еще 11% всех опрошенных безразлично относятся к возможным уклонениям от службы в армии (среди молодежи от 18 до 24 лет – 25%).

С тем мнением, что сегодняшняя система способствует увеличению числа молодых людей, избегающих службы по призыву, согласны 16% респондентов (среди 18-24-летних – 27%).

Существующий порядок призыва в российскую армию (юношам в возрасте 18-26 лет, подлежащим призыву, представители военкомата лично вручают повестку для явки на призывную комиссию) не влияет на число уклонистов – считает большинство опрошенных (68%).

Как сообщалось ранее, начиная с весеннего призыва-2018, призывать в армию начнут тех, кто раньше был не годен по состоянию здоровья. По прогнозам Минобороны России их численность должна составить около трех тысяч человек.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.