-5° С
Все новости этой рубрики>

Звёздные войны для чайников: в каком порядке смотреть фильмы?

11 декабря 2017, 20:30 228667
Несколько дней осталось до премьеры фильма "Звёздные войны: Последние джедаи". Портал Tumix.ru решил помочь тем, кто собирается пойти на него, но никогда раньше не интересовался этой киносагой. Поясним, в каком порядке надо смотреть все эпизоды "Звёздных войн".

Для начала надо понять, что существует классическая трилогия и приквел-трилогия, а также новейшая трилогия. Первым вышел фильм "Звездные войны: Новая надежда" (1977 год). Затем последовало два сиквела – "Империя наносит ответный удар" (1980 год) и "Возвращение джедая" (1983 год).  Режиссером картин выступал Джордж Лукас. Он и является отцом-основателем любимой многими зрителями вселенной с армией фанатов.

После выхода этих картин о "Звёздных войнах" забыли вплоть до 1999 года. Тогда Лукас решил снять приквел-трилогию, повествующую о тех событиях, произошедших до классической трилогии.

Точнее, классической трилогия начала называться после выхода картины "Звёздные войны: скрытая угроза" (1999 год). Фильм стал 1 эпизодом, а предыдущие части – 4, 5 и 6 эпизодами. Именно с этого эпизода в России началось знакомство с детищем Джорджа Лукаса, так как в советский зритель в своё время пропустил три первых фильма.

Новая трилогия рассказывала о становлении Энакина Скайукера, будущего Дарта Вейдера. После "Скрытой угрозы" вышло два эпизода "Звёздные войны –  2: Война клонов" (2002 год) и "Звёздные войны – 3: Месть ситхов" (2005 год). Затем в последующие 10 лет ничего не выходило.

Вскоре Джордж Лукас за 4 миллиарда долларов продал права на "Звездные войны" кинокомпании "Disney". Та, в свою очередь, сразу же решила отбить потраченные деньги, выпустив прямое продолжение киносаги.

В 2015 году на экраны вышли "Звёздные войны: Пробуждение силы", в которых события происходят после 6 эпизода "Возвращение джедая". Благодаря грандиозным планам студии Disney, "Звёздные войны" будут выходит на экраны каждый год, вплоть до 2021 года.

В 2016 году свет увидел спин-офф саги "Изгой-один. Звёздные войны: Истории". События данного фильма разворачиваются между 3 и 4 эпизодами. В будущем запланированы кинокартины о молодости Хана Соло и, по некоторых данным, о Боба Фетте – наёмнике, который играл второстепенную роль в нескольких эпизодах, но очень полюбился зрителю.

Восьмой эпизод "Последние джедаи" выйдет на российские экраны 14 декабря 2017 года. Это будет прямое продолжение седьмого эпизода "Пробуждение силы".

Резюмируя, составим список фильмов в хронологическом порядке вселенной "Звёздные войны". В принципе, никто не запрещает смотреть в порядке, в котором выходили фильмы:

 

1999

Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза

2002

Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов

2005

Звёздные войны. Эпизод III: Месть ситхов

2016

Изгой-один. Звёздные войны: Истории

1977

Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда

1980

Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар

1983

Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая

2015

Звёздные войны. Эпизод VII: Пробуждение силы

2017

Звёздные войны. Эпизод VIII: Последние джедаи

Также мы для вас приготовили инфографику с родственными связями главных героев и их наставниками. Не помешает во время просмотра заглядывать, чтобы не запутаться в хитросплетениях судеб персонажей.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.