-4° С
Все новости этой рубрики>

Эксперты Тюмени колдуют над рецептом долговечного асфальта

9 декабря 2016, 14:00 1117
В тюменской строительной лаборатории дирекции автомобильных дорог специалисты задумались над созданием долговечного асфальта. Колеи на усовершенствованном асфальтобетонном покрытии появляться больше не будут, а значит, безопасность на дорогах увеличиться.
фото с сайта TatCenter.ru

Как рассказал руководитель строительной лаборатории дирекции автомобильных дорог и мостов города Николай Коврижных, сегодня тюменские специалисты наряду с федеральными экспертами создают рецептуру дорожных смесей. 

Мы предлагаем согласовывать рецептуры дорожных смесей, будем пробовать изменить их гранулометрический состав, заменить  материал на более износостойкий", – указывает Николай Коврижных. 

Отметим, что универсального дорожного асфальтобетонного рецепта в России нет. Дорожники при строительстве руководствуются только установленными ГОСТами. Каждый город выбирают для себя оптимальную смесь. 

Например, в Санкт-Петербурге для повышения износостойкости предпочитают укладывать  асфальт, в составе которого преобладают крупные фракции. Укрупнить состав смеси просили и тюменских подрядчиков. 

Сегодня  дорожники дают гарантию на установленное дорожное покрытие – 4 года. Предполагается, что за это время колеи образовываться не должны. Между тем, эксперты утверждают, что это не совсем так. Например, на путепроводах по улице Пермякова и Профсоюзной средняя колейность всех рядов в прямом и обратном направлении составила 10,5 мм за год. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.