0° С
Все новости этой рубрики>

Роспотребнадзор решил, что спиннеры неопасны для психики детей, но глотать их нежелательно

4 октября 2017, 01:00 845
Накануне Роспотребнадзор огласил результаты очередной экспертизы: спиннеры не могут негативно влиять на психику детей, правда, есть риск, что мелкие детали игрушки окажутся в желудке малыша.
Источник фото: joyreactor.cc

Представители ведомства рекомендуют время от времени проверять спиннер, потому что эта крутящаяся игрушка может оказаться сломанной. Также Роспотребнадзор советует давать детям спиннер со светящимися элементами и батарейками только в присутствии взрослых, чтобы малыши ничего не проглотили. 

Ранее многие средства массовой информации писали о том, что родители и преподаватели в России обеспокоены влиянием спиннеров на психическое состояние детей и подростков. Однако эту теорию не поддержали психологи. По мнению специалистов, назначение спиннеров – успокаивать.

Этой же версии  придерживается и тюменский психолог Юрий Приленский, о чем он летом 2017 года рассказал корреспонденту портала Tumix.ru.

"Иннервация рук достаточно активно представлена в головном мозге, и, занимая руку однообразными ритмичными действиями, даже можно войти в состояние транса. Получается такая своеобразная медитация с игрушкой. Здесь важно не увлекаться, чтобы это не приобрело характер навязчивости как, к примеру, привычка крутить карандаш, кусать ногти и прочее", – считает доктор медицинских наук, создатель "Академии адаптаций и практики бизнеса" Борис Приленский. 

Таким образом, крутить спиннеры может любой желающий, сколько душе угодно, но "принимать  их внутрь" не желательно.

Стоит отметить и тот факт, что в Тюмени спиннеры, в целом, очень популярны. Даже сайт "Госуслуги" обратил свое внимание на эти "крутилки" и организовал акцию "Спиннер крутится – Госуслуги трудятся", во время которой молодой человек раскрутил на своей голове 30-килограммовый спиннер диаметром 3,75 метра. Такое грандиозное событие, которое, вероятно, войдет в Книгу рекордов Гиннесса, не смог обойти вниманием даже ведущий Первого канала Иван Ургант.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.