-2° С
Все новости этой рубрики>

Владимир Якушев напомнил, чем уникальна Тюменская область

18 августа 2017, 15:30 1369
В Тюмени сегодня проходят мероприятия, посвященные 73-ей годовщине со дня образования области. Официальная дата рождения Тюменской области 14 августа, но в связи с тем, что день выпал на понедельник, отмечать решили в конце недели.

Сегодня в ДК "Нефтяник" прошло торжественное мероприятие, главными гостями которого стали ветераны и заслуженные тюменцы.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в своем выступлении отметил, что именно люди – главное богатство нашего региона.

"Наш большой регион уникален людьми, которые здесь живут и трудятся на благо России. Сегодня мы поздравляем и благодарим наших уважаемых ветеранов. Именно они в далеком 1944 году стояли у истоков создания Тюменской области. В тяжелейших условиях военного и послевоенного времени всего за несколько лет им удалось совершить настоящий прорыв – нарастить промышленный потенциал региона, заложить надежный экономический и духовный фундамент для следующих поколений. Вы создали сильную и благополучную область. Своими победами и достижениями прославили Тюменскую землю. Благодарю весь ветеранский актив за вклад в развитие региона и большую общественную работу, которую он сегодня проводит",- подчеркнул Владимир Якушев.

Губернатор напомнил о важных достижениях региона. Так, Тюменская область в 2016 году досрочно выполнила поручение президента России по ликвидации аварийного жилья, поставленного на учет до 2012 года. Продолжает укреплять экономический и промышленный потенциал. На территории сохранены ключевые формы поддержки малого и среднего бизнеса. По итогам 2016 года индекс промышленного производства составил 104,7 процента. И если в 2007 году (десять лет назад) доля промышленности в валовом региональном продукте составляла всего 9 процентов, то к 2017-ому она увеличилась до 31,5 процента. Причем в основе этого роста – обрабатывающий сектор.

По традиции в этот торжественный день была вручена одна из главных наград региона. Звание "Почетный гражданин Тюменской области" присвоено Степану Киричуку – первому заместителю председателя комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Областными наградами за мужество, смелость и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни при спасении людей отмечено сразу несколько тюменцев.

Кроме того, за выдающиеся заслуги в сфере общественной и государственной деятельности по защите прав человека, развитию науки, культуры, производства и благотворительной деятельности, способствующие всестороннему развитию региона, росту благосостояния населения и повышению известности и авторитета Тюменской области в РФ почётные звания присвоены 12 жителям региона.

Добавим, массовые праздничные мероприятия продолжатся сегодня вечером. Так, на Цветном бульваре выступит "Хор Турецкого", который споет вместе с горожанами. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.