-4° С
Все новости этой рубрики>

День кошек: что тюменцы не знали о пушистых питомцах

1 марта 2017, 12:30 2109
Сегодня, 1 марта, по всей России традиционно отмечается День кошек. Что мы не знаем о наших пушистых друзьях?
Фото: factroom.ru

Стоит отметить, что международный день чествования наших пушистых питомцев во всем мире назначен на 8 августа, но в нашей стране данный праздник сложился стихийно. В других странах День кошек празднуют в другие дни: в США – 29 октября, в Польше – 17 февраля, в Японии – 22 февраля.

Есть даже фелинология – наука о кошках. Хвостатые друзья уже не раз доказывали, что они умные животные, хоть и не принесут хозяину брошенную палку. Дело в том, что кони не считают себя обязанными выполнять приказы людей. Некоторые ученые предполагают, что кошки прекрасно понимают речь людей, но они просто равнодушны и им всё равно.

Всем известная домашняя кошка входит в семейство кошачьих, в котором существует 2 подсемейства, 4 рода и около 36 видов. Известно, что в России обитают представители обоих подсемейств, 3 рода и 12 видов.

Кошки считают себя равными человеку, что отличает их от собак. Поэтому к потребностям пушистых друзей надо относиться с уважением. На доброту и тепло, они ответят своему хозяину тем же. Возможно, они любят людей. Просто иногда стесняются проявлять свои чувства.

В Тюмени, кстати, кошек особенно любят. В нашем городе существует множество клубов любителей этих животных. У нас есть даже сквер "Сибирских кошек", посвященный пушистым тюменцам, которые спасли музеи блокадного Ленинграда от нашествия крыс. По легенде для борьбы с крысами тюменцы отправили в Ленинград целый вагон кошек – 238 животных. Всего из Сибири в Ленинград было отправлено около 5 тысяч котов и кошек.

Портал Tumix.ru собрал 14 интересных фактов о кошках:

  1. Кошки, как правило, правши, а коты – левши.
  2. Среди владельцев котов на 17% больше людей с ученой степенью.
  3. Кошки не чувствуют сладкого вкуса.
  4. Кошки трутся об людей, чтобы пометить их как свою территорию.
  5. Кошки у своих хозяев снижают риск инсульта и инфаркта на треть.
  6. У кошек часто бывает непереносимость лактозы, поэтому перестаньте им давать молоко!
  7. В мультиках врут: котов лучше не кормить сырой рыбой.
  8. Кошки спят около 70% своей жизни.
  9. У кошек более 20 мышц отвечают за движение ушей.
  10. Сейчас в мире живет свыше 500 миллионов домашних кошек. Самая "кошачья" страна – это Австралия: на 10 человек приходится 9 кошек. 
  11. Кошки узнают ваш голос, но предпочитают его игнорировать.
  12. Домашняя кошка бегает быстрее, чем Усэйн Болт.
  13. В мире существуют кошки, которые пережили падение с высоты 230 метров.
  14. Они действительно клёвые создания.
Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.