-5° С
Все новости этой рубрики>

День российской науки: Виват ученым!

8 февраля 2017, 08:50 640
День российской науки был учрежден приказов президента России в 1999 году 7 июня в честь 275-летия со дня основания в России Академии наук.

Первая Академия наук появилась в нашей стране 8 февраля 1724 года. Петр I, поддерживающий развитие всех наук и книгопечатание, распорядился создать такое учреждение, которое прошло сквозь века. В советское время оно носило название Академия наук СССР, сейчас известно нам под именем Российской Академии наук.

Многие русские и российские ученые внесли вклад в мировую науку. Именно в России впервые возникло учение о биосфере, впервые был запущен искусственный спутник Земли, именно в России заработала первая в мире атомная станция.

Многие наши ученые получили Нобелевскую премию. В 1904 году первым лауреатом стал Иван Павлов, получивший премию за работу по физиологии пищеварения. Последним Нобелевскую премию на данный момент получил К.С. Новоселов, физик, премию он получил в 2010 году за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена.

Несмотря ни на что, российская наука развивается и идет вперед порой семимильными шагами. В России хватает увлеченных своим делом людей, и может оказаться, что именно они откроют нечто доселе неизведанное.

Фото с сайта positime.ru
Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.