0° С
Все новости этой рубрики>

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря 2016, 08:50 647
Сегодня, 9 декабря, отмечается международный день борьба с коррупцией. Именно в этот день в 2003 году открыли для подписания Конвенцию ООН против коррупции.
9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией / Фото с сайта Slon.ru

Стоит заметить, что подобная Конвенция – первый документ такого рода. Все государства, которые подписали его, обязаны объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Причем Конвенция гласит, что средства должны возвращаться в ту страну, откуда они поступили в результате противозаконных действий.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев пару дней назад провел заседание комиссии по противодействию коррупции. Он отметил, что тема не теряет актуальности, ведь о том же говорил и президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

Глава региона подчеркнул, что в стране много честных и порядочных государственных служащих, однако, к сожалению, и есть и нечистые на руку представители власти. Но ни должность,  ни связи, ни заслуги не станут прикрытием для коррупционеров.

Заместитель губернатора, руководитель аппарата Татьяна Костарева заверила собравшихся, что всем регулярно направляются методические рекомендации, памятки, информационные письма.

До конца текущего года и на следующий год мы ставим себе задачу донести суть содержания антикоррупционных стандартов, в том числе требований о принятии мер по урегулированию конфликта интересов, и ответственности за их несоблюдение до каждого служащего", – подчеркнула она.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.