-5° С
Все новости этой рубрики>

Тюменцам не хватает музея современного искусства, лектория и книжных магазинов

15 ноября 2016, 20:30 795
Обсуждение концепции будущего молодежного центра, который откроется в отреставрированном здании конторы пароходства и склада купца Колмакова, прошло на днях в тюменском МФК "Магеллан".

Первый день образовательного интенсива "КИТ-сессия и Креативные практики" посетили более ста тюменцев. О значении культурных пространств участникам рассказали приезжие эксперты: соучредитель резиденции креативных индустрий "Штаб" в городе Казани Ярослав Муравьев и руководитель отдела выставочной деятельности екатеринбургского Ельцин-центра Илья Шипиловских.

"Большая часть моей работы  – это взаимодействие со сложными аудиториями. И если вы на себя возьмете работу с креативным классом, то это будет большим преимуществом. Потому что один представитель креативных индустрий за счет своей медийности и актуальности в тысячу раз перекрывает любую повестку", – отметил Ярослав Муравьев.

Одним из спикеров стал тюменский архитектор, основатель архитектурного бюро "А61" Дмитрий Морозов, который занимается разработкой проекта конторы пароходства на набережной. Дмитрий рассказал участникам "КИТ-сессии" о том, какие проблемы чаще всего возникают при работе с памятниками архитектуры, и как максимально модернизировать здание без вреда для предмета охраны.  

"Уже к концу 2017 года будет отреставрирована основная часть памятника историко-культурного наследия [здание конторы пароходства и склада купца Колмакова]. Соответственно, какие-то внутренние работы будут окончены примерно к середине 2018-го. И тогда молодежь сможет в полной мере использовать это пространство. Главный вопрос в том, как его использовать и что нужно молодежи. Нам важно ответить на него сегодня, чтобы в процесс разработки концепции были вовлечены все заинтересованные стороны. И когда здание будет готово к использованию, неразрешенных вопросов бы не осталось", – рассказала руководитель регионального проекта "Моя территория" Ирина Широкова.

Участники сессии разделились на группы и обсудили, каким будет внешний вид здания, виды деятельности, которые необходимо представить в новом пространстве, а также другие аспекты, из которых сложится концепция будущего молодежного центра. Каждая группа презентовала решение этих задач экспертному совету.

В его состав вошли начальник управления инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Наталья Ракитина, директор коммуникативного агентства группы компаний "Маркетинг-Консультант" Сергей Разуваев, генеральный директор ООО "Брендинговая компания TMN" Валерий Гут, приглашенные эксперты, а также другие общественные деятели города.

Итоговые идеи тюменцы представили в лофте FABRIC BAR. Экспертами второго дня стали спикеры из Санкт-Петербурга: руководитель исследовательской программы "Креативные практики" Денис Щукин, координатор образовательного направления программы "Креативные практики" Мария Буряк и руководитель спецпроектов Музея уличного искусства Изабель Кастильо.

Все четыре группы участников образовательного интенсива отметили, что городу не хватает музея современного искусства, еще одной женской парикмахерской Birdie и барбершопов. Также в числе наиболее популярных предложений оказались: кофейни, книжный магазин с редкими изданиями, фотостудия, коворкинг, event-агентство, лекторий, редакция тюменской интернет-газеты "Нефть" и портала Geometria, дизайн-студия, шоурум и мебельная мастерская. Среди прочих вариантов – образовательные курсы по кулинарии и рисованию, маникюрный кабинет, книжный клуб, кинолаборатория, архитектурное бюро "А61" и студия йоги.  

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.