-2° С
Все новости этой рубрики>

"Пикник книг на площади Солнца" понравился горожанам

30 июля 2016, 20:00 1541
Площадь Солнца в День города привлекла самых читающих, любознательных и творческих тюменцев.

Второй раз Централизованная городская библиотечная система организовала необычный пикник в рамках II Книжного фестиваля.Общение с книгой и вокруг книги стало по-настоящему праздничным событием.

Действие развернулось одновременно на нескольких условно обозначенных площадках, представивших ресурсы и возможности для интеллектуального и творческого развития горожан."Меняй мир к лучшему!" – вот основной слоган "Пикника книг на площади Солнца".

На площадке "Читай!" разместились презентационные экспозиции издательств и полиграфических компаний,  книготорговых организаций и магазинов. Официальный партнёр Фестиваля – ООО "Тюменский издательский дом" организовал выставку-продажу своей самой лучшей продукции: уникальных книг авторов нашего региона, газет и журналов для взрослых и детей, справочной литературы, календарей и прочего.

Почетными гостями площадки "Читай!" в День города стали известные московские издательства "АСТ" и "ЭКСМО", которые познакомили тюменцев с изданиями, адресованными  для самой широкой аудитории. Свою издательско-полиграфическую продукцию представили Издательский дом "Баско", Издательско-полиграфический центр Уральского федерального университета и Издательство "Фабрика комиксов" из Екатеринбурга. На "Пикнике книг"были также"Шадринский дом Печати", Региональный научно-исследовательский фонд "Земля Сибирская", Издательство "Три Т", ОАО "Тюменский дом печати", Издательство Тюменского государственного университета,Издательство "ППШ".

Свою печатную и сувенирную продукцию предложили горожанам тюменские книжные магазины "Фолиант", "Знание", "Никто не спит", "Перспектива*", "Букинистическая книга", магазин иностранной литературы "Yes Book" и детский книжный магазин "Буквазебра".Магазин "EDUCATION -MULTIMEDIA" представилдиски с образовательными и обучающими программами.

В отдельной палатке  расположились представители тюменских средств массовой информации со своими газетами, журналами и другими печатными изданиями. Среди них –  "Тюменские известия", "Тюменский курьер", "Есть работа!", "Будь здоров. Семейный бюджет", журнал "Егорка", "Ямская слобода".

На этой площадке состоялись мини-встречи с самыми известными тюменскими писателями и поэтами  – Л. Ивановым, Н. Коняевым, А. Мищенко, А.Захаровым, В Строгальщиковым, С. Камышниковым, О. Ожгибесовой, С. Горбуновым, И. Андреевой, В. Огородниковым, Л. Ткачуком, В. Корниловым и другими.   С каждым из них большие и маленькие любители чтения устраивали автограф- и фото- сессии.

На детской литературной площадке тюменские ребятишки слушали рассказы, разгадывали загадки по произведениям детских писателей нашего города – Е. Шестакова, О.Чусовитиной и Г. Кайгородова, которые общались с детворой, показывали свои книжки и читали отрывки из них.

Площадка "Узнавай новое!" удивила горожан демонстрацией информационных, образовательных и развивающих технологий, товаров и услуг.

Гостями этой площадки, приехавшими в Тюмень из Москвы, стали представители электронной библиотеки "ЛитРес", которые не только знакомили горожан со своими ресурсами, но и раздавали пароли и логины для входа в свою библиотеку.

Группа IT-компаний "Арсенал+" и ООО "Арсенал Партнер" организовали торговлю мелкой электроники, электронных книг и смартфонов, предложили посмотреть небольшие познавательные ролики с помощью специальных очков виртуальной реальности. Была продемонстрирована работа 3D принтера, на котором печатались фотографии гостей Книжного фестиваля.

Сеть лингвистических центров"Еврошкола" и "Физико-математическая школа" провели для детей увлекательные мастер-классы, подвижные и настольные игры, интеллектуальные занятия для ума.

АО "Эр-Телеком Холдинг" (Дом.ru) презентовали свои  услуги, провели викторину, посвящённую истории Интернет и развитию информационных технологий в Тюмени.

Но самым интересным занятием на площадке "Узнавай новое!" оказались занятия по робототехнике и роботостроению. Школа информационных технологий "REAL-IT"  представила уникальные проекты своих учеников – роботизированную руку терминатора, машинку-эвакуатор, колесо обозрения, а также робота-динозавра и многих других. Неповторимые мастер-классы по сборке управляемой игрушки из деталей пластмассового конструкторапровел Детский клуб "Роботрек".

Увлекательные занятия с конструктором предложила Школа конструирования "LEGO Education", "Еврогимназия" научила всех желающих делать закладки для любимых книжек.На этой же площадке горожане смогли погрузиться в мир физических опытов с помощью Парка интерактивных чудес "Эврика". А космические тайны открывались под куполом Тюменского мобильного планетария.

Агентство оригинальных праздничных услуг "Шоколадная мечта" на глазах у прохожих и при участии желающих готовили сладкое лакомство, которое особенно приятно было попробовать в жаркий летний день. А детский ресторан "Жираff" -"Занзибар" предлагали свою вкусную продукцию и вместе с детьми мастерили ручную вертушку "Ветерок".

Почувствовать прелесть шахматной игры помогали представители "Городского шахматного клуба" и Областного шахматного центра А.Е. Карпова.

Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина  провела информационный on-lineквест по ресурсам своей библиотеки, а МАУК "Централизованная городская библиотечная система" рекламировали свои электронные ресурсы, проводили игровую программу на знание тюменских писателей и их творчества. Для малышей проводился мастер-класс по изготовлению книжной закладки с логотипом и адресом "Электронной библиотеки тюменского писателя".

В течение всего Пикника в Литературно-краеведческом центре МАУК "ЦГБС" проходили бесплатные экскурсии по историческим экспозициям.

"Твори прекрасное!" – так называлась третья условная площадка, на которой была представлена выставка работ  молодых художников Р. Попченкова, И. Фроловой, Ю. Фадеевой  и М. Зюркаловой.

Мастер-классы провели художницаАльфеяМухаметова, художник-декоратор К. Сунцева, вышивальщица бисером И. Павловская, кукольницы из Клуба любителей лоскутного шитья "Матрёна", а также гончары супруги Колмогоровы из г. Курган.

На площадке юных художников детвора рисовалавеселые летние картинки, а специалист из ИБЦМ С. Лихошерстова учила девчонок и мальчишек рисовать комиксы по книгам. Презентацию своих работ провела также Лавка комиксов "SpaceCow".

"Открытый микрофон" был предоставлен дляпоэтических выступлений литературно-одаренных тюменцев вне зависимости от возраста.

Завершился фестиваль "Пикник книг на площади Солнца" концертными выступлениями различных творческих коллективов нашего города и розыгрышем комплекта новых книг, предоставленных партнерами мероприятия. Один из счастливчиков – молодая тюменская семья получиласупер-приз – целую корзинку современных бестселлеров.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.