-1° С
Все новости этой рубрики>

По улицам Тюмени разгуливали панда и медведь

16 мая 2016, 20:30 1327
Сегодня с утра тюменцев на рабочую неделю заряжали медведь и панда. Они побывали на 13 остановках и прошли две центральные улицы – Профсоюзную и Республики.

Сказочные герои уже не первый год являются символом дружбы между Россией и Китаем. Именно поэтому, с их помощью команда регионального проекта "Моя территория" решила узнать, как горожане относятся к сближению с Поднебесной.

Правда,  об объективности оценки судить сложно, ведь  для начала медведи желали доброго утра и предлагали горожанам обняться вначале  рабочего дня. А затем  был задан вопрос:  "Как вы относитесь к дружбе России и Китая?". В результате из 40 опрошенных, только один смог устоять перед медвежьим обаянием  и выразил отрицательное отношение к сближению двух политических гигантов.

Опрос без привлечения известных персонажей показал совсем другой результат: при выборке в 200 человек 82% опрошенных положительно относятся к дружбе России и Китая, а 18% – отрицательно.

А узнать о том, чем Китай может помочь российской экономике и как развивается межкультурный диалог с восточными странами тюменцы смогут на предстоящей лекции  проекта "КонцептХаб". В эту субботу в демократичном кафе "Среда" выступит Алексей Маслов, известный востоковед и президент федерации шаолиньских боевых искусств.

В частности, активным привлечением китайских инвесторов занимается и правительство Тюменской области: местные бизнес-проекты поучаствовали в крупной Российско-китайской выставке ЭКСПО, а также ведутся частные переговоры. Напомним, что за 2015 внешнеторговый товарооборот между Тюменью и Китаем составил около 2 миллионов долларов США, однако, сейчас экспорт тюменских товаров существенно сокращается. 

Справка:

Проект "КонцептХаб" – это лекции с федеральными экспертами на актуальные темы в неформальной обстановке. Организатором проекта является команда регионального проекта "Моя территория". Грядущая встреча пройдет 21 мая в демократичном кафе "Среда". Начало в 13:00, зарегистрироваться можно по телефону 68-96-96. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.