-2° С
Все новости этой рубрики>

Генетики хотят найти родственников ямальской мумии

13 мая 2016, 13:15 1558
Российские генетики попытаются найти современных родственников мальчика, умершего 800-лет назад. Его мумию обнаружили в июле прошлого года в Зеленом Яру под Салехардом.
Фото: http://www.moya-planeta.ru/

Останки ребёнка покоились на берестяном ложе, завернутые в меховое покрывало, на которое сверху были уложены медные пластины. Довершали "саркофаг" слои дубовой коры и бересты. Благодаря воздействию меди и холодных температур тело, находившееся внутри конструкции, законсервировалось.

В ближайшие недели ученые собираются получить образцы ДНК людей, принадлежащих к трём группам коренного населения севера Западной Сибири, сообщает сайт Клуба "Моя планета" со ссылкой на The Daily Mail.

"В первую очередь нас интересуют ханты и ненцы, а также изолированные группы в Коми, которые живут недалеко от озера Мужи (по хантыйски "мыжи" означает "незамирающая вода")", – сказал заведующий лабораторией молекулярной генетики наследственных заболеваний Института молекулярной генетики РАН Петр Сломинский.

По его словам, группа исследователей в июне отправится в Зеленый Яр за образцами ДНК и "попытается найти генетическую связь между местными народами и людьми, которые жили на той территории в Средние века".

Кроме поисков "родни" мальчика ведутся работы по реконструкции его лица. Кожа на лице мумии не повреждена, но кости под ним разделились за время пребывания в гробнице, поэтому специалистам сложно реконструировать череп. Компьютерная томография поможет собрать лицевые кости и кости черепа, а затем воссоздать лицо. В работе примут участие специалисты из Южной Кореи. Между тем анализы тканей из кишечника мумии показали, что мальчик страдал от глистов. Скорее всего, виной тому сырая рыба, которой мальчик питался.

Генетики намерены узнать как можно больше о народности, к которой принадлежал мальчик. Археологические находки, в частности бронзовые чаши, найденные на месте захоронения, уже дали некоторую ясность: учёные считают, что мальчик происходил из народности, жившей практически на полярном круге.

Кроме останков мальчика в захоронении была обнаружена и мумия девочки, лицо которой также было закрыто "маской" из медных пластин. Рядом с ними находились тела трёх младенцев-мальчиков. Почему поблизости не были найдены останки взрослых людей, до сих пор остаётся загадкой.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.