-2° С
Все новости этой рубрики>

В районах подтопления идёт профилактическая вакцинация людей

19 апреля 2016, 08:50 1254
В Ишиме и Приишимье, а также других зонах подтопления усилены санитарно-эпидемиологические мероприятия, направленные на профилактику возможных инфекционных и паразитарных заболеваний. Более тысячи человек вакцинированы против гепатита А.

Для профилактики распространения инфекций в зону ЧС переданы препараты и дополнительная вакцина. Об этом накануне доложила директор регионального департамента здравоохранения Инна Куликова на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством первого заместителя губернатора Натальи Шевчик в режиме видеоконференцсвязи, сообщает пресс-служба главы региона.

В Исетском, Аромашевском и Сладковском муниципальных районах составляются  списки граждан для иммунизации и профилактического приёма препаратов. Прививки нужно сделать всем, кто попал в зону подтопления, в том числе тем, кто работает в зоне ЧС, специалистам ЖКХ и общественного питания.

Главный государственный санитарный врач по Тюменской области, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо доложила, что в ежедневном режиме ведётся мониторинг эпидситуации и лабораторный контроль объектов окружающей среды. С начала введения ЧС отобрано почти 200 проб воды из централизованного и децентрализованного источников питьевого водоснабжения. Обстановка, по её словам, стабильная.

По мере спада паводковых вод будет проведена очистка затопленных придомовых территорий антисептиками. Дезинфекцию и дератизационные мероприятия будут производить совместно с жителями специалисты Тюменской дезинфекционной станции, регионального Центра гигиены и эпидемиологии и его территориальных отделов.

Наталья Шевчик поручила создать в муниципалитетах, находящихся в зоне подтопления, персонифицированные базы данных маломобильных граждан, одиноких людей и беременных женщин, обеспечить подачу бутилированной воды в детские, подростковые и социальные учреждения, отработать с ветеринарными станциями вопрос вакцинации скота и уличных собак, а также составить график дератизации.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.