-1° С
Все новости этой рубрики>

"Навечно заблокированный" RuTracker снова доступен

5 апреля 2016, 21:29 7335
Пожизненно заблокированный в России, но при этом очень популярный торрент-трекер RuTracker.org сообщил о запуске официального "зеркала" на домене RuTracker.net.

Об этом пишут  "Известия"   со ссылкой на представителя администрации RuTracker.org.

Зеркальное отображение заблокированного портала будет работать на постоянной основе. "Сделано оно для того, чтобы посмотреть на формулировки, по которым Мосгорсуд будет блокировать ресурс", – пояснили организаторы сайта.

Дело в том, что согласно постановлению суда портал RuTracker.org был навечно заблокирован, так как нарушал права правообладателей контента. Однако, создав точную копию, сайт сможет снова работать, переехав на другой адрес.

Российским законодательством не предусмотрено понятие "зеркало", и пока правообладатели будут доказывать свою правоту в суде, пройдет не одна неделя. Эта проблема копий порталов-нарушителей обсуждается уже давно. Рабочая команда при участии представителей Роскомнадзора и правообладателей контента разработала и отправила в Минкомсвязи законопроект, в котором описано понятие "зеркало". Если он будет одобрен после рассмотрения, это даст возможность блокировать сайты, которые нарушают права значительно быстрее.

Как пояснил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский на данный момент такого основания нет, так как ведомство лишь исполняет решения суда.

Многие аналитики говорят, что своим поведением представители RuTracker.org испытывают терпение законодателей. Ведь, в конце концов, могут быть приняты кардинальные решения, которые коснуться всех торрент-трекеров.

Другие эксперты уверены, что копия популярного портала долго не просуществует, ее обязательно заблокируют по решению Мосгорсуда, как это было решено в январе 2016 года для RuTracker.org.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.