-4° С
Все новости этой рубрики>

На днях в Тюменской области ликвидированы три лесных пожара

8 мая 2015, 10:17 808
На территории Тюменской области на данный момент не зафиксировано ни одного природного пожара. Такая информация озвучена накануне на заседании областного оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров, которое провел губернатор Владимир Якушев.

Как доложил директор регионального департамента лесного комплекса Владимир Артановский, за 6 мая ликвидированы три лесных пожара на площади 20 гектаров и два ландшафтных пожара на площади 15 гектаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее число пожаров с начала пожароопасного сезона и пройденная ими площадь меньше почти в два раза.

Практически полностью завершена опашка полей (99,6%), осталось пройти 54 километра в отдаленных и низинных местах, куда пока не может попасть техника. "Последовательно ведутся работы по отжигу пожнивных остатков. В общей сложности обработано 82% от запланированной площади", – сообщил заместитель губернатора, директор  областного департамента АПК Владимир Чейметов.

По данным первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Тюменской области Виктора Теряева, в регионе зарегистрировано три термоточки – в этих местах ведется контролируемый сельхозпал.

"Хотя ситуация на данный момент стабильная, но расслабляться ни в коем случае нельзя", – подчеркнул губернатор. Особое внимание он обратил на муниципалитеты, где в ближайшие дни разрешена охота, а также на районы вокруг крупных городов. "В праздничные дни многие поедут на природу, поэтому главы территорий должны держать ситуацию под постоянным контролем, поддерживать связь и координировать усилия мобильными группами, патрулирующими лесные угодья, более активно привлекать к работе глав поселений, вы несете персональную ответственность за положение дел на местах", – предупредил глав районов Владимир Якушев.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.