-2° С
Все новости этой рубрики>

У тюменских лесников выдались "горячие" майские праздники

5 мая 2015, 16:51 965
43 лесных пожара обнаружено и ликвидировано в Тюменской области с начала пожароопасного сезона.

При этом 41 пожар пришелся на период праздничных выходных с 30 апреля по 4 мая. Жаркая погода, пребывание в лесах несознательных граждан, пренебрежение правилами пожарной безопасности вновь самая частая причина возгораний.

Как сообщает региональный департамент лесного комплекса, всего огнем была пройдена площадь свыше 350 га, на ликвидации пожаров работало в общем 97 человек. Хорошая подготовка состава и технических средств позволила ликвидировать пожары в первые сутки с момента возгорания.

С начала сезона также обнаружено 96 ландшафтных пожаров. С повышением температур и усилением ветров площадь некоторых достигала 100 га.  Так, в Ялуторовском районе общая площадь 17 пожаров составила свыше 1300 га. Основная причина –  действия человека. И чаще всего это неконтролируемые сельхозпалы.

В связи со сложившейся пожарной обстановкой в лесах Департамент лесного комплекса еще раз призывает всех жителей и гостей области бережно относиться к лесу и соблюдать правила пожарной безопасности. Если вам небезразлична судьба вашего дома и леса, куда вы ходите отдыхать, собирать грибы и ягоды – рассказывайте о проблеме своим друзьям и знакомым, отдыхайте только на специально организованных площадках, не разжигайте костры!

При обнаружении пожара звоните на прямую линию лесной охраны – 8-800-100-94-00 (единый бесплатный номер, работает круглосуточно) и сообщите о происшествии.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.