+4° С
Все новости этой рубрики>

Против "черного льда" в Тюмени применят "Галит"

3 декабря 2015, 18:30 1390
Сегодня в администрации Тюмени состоялось заседание оперативного штаба по уборке города, на котором специалисты обсудили вопросы применения технологий в период установившейся аномальной погоды.

Отметим, сегодня в  11 часов в областной столице начался туман. При переходе температуры от плюса на минус на мостах, эстакадах, дорожных развязках стал образовываться так называемый "чёрный лёд". Влага, содержащаяся в воздухе, оседает на дорожное полотно, образуя на нем тончайшую ледяную корку. Коэффициент сцепления колёс с дорогой снижается. В таких случаях необходимо убрать скользкость, для чего применяется реагент.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, для борьбы с гололёдными явлениями на проезжей части улиц, в остановочных и парковочных карманах, как и в прошлые годы, будет применяться противогололёдный материал "Галит", представляющий собой минеральный гранулированный концентрат. Этот материал обеспечен сертификатами качества и санитарно-эпидемиологическими заключениями на соответствие действующим санитарным правилам, является эффективным средством борьбы со скользкостью, снежным накатом и колейностью. Учитывая погодные условия, в качестве исключения, на тротуарах, где формируется сильный гололед, будет использоваться "Галит".

Согласно полученным инструкциям мастера участков обязаны четко информировать персонал об использовании ПГМ. Применять их в строгом соответствии с нормами распределения, установленными отраслевым дорожным методическим документом.

Стоит отметить, что в первую очередь идет обработка мостов и дорог с интенсивным движением транспорта. Отказ от применения "Галита" приведет к образованию гололедных явлений на проезжей части, нарушениям требований нормативных документов и, как следствие, к росту дорожно-транспортных происшествий.

В связи с ухудшением погодных условий и резким понижением температуры специалисты подрядных организаций, отвечающих за уборку улиц, обращаются к автомобилистам с убедительной просьбой соблюдать скоростной режим, дистанцию и правила дорожного движения.

Обращаем внимание всех водителей на необходимость планировать выезд на работу в утренние часы заранее, с учетом складывающихся погодных условий.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.