-2° С
Все новости этой рубрики>

Тюменские школьники начали заниматься в "РобоЛабе"

12 ноября 2015, 09:06 1235
Для тюменских школьников открылись двери в новой лаборатории "РобоЛаб", которая расположена в средней общеобразовательной школе №88.

Здесь робототехникой смогут заниматься школьники с 7 класса, и собирать они будут не программируемые готовые конструкторы, а свои собственные индивидуальные или групповые проекты.

Дети не будут сидеть и записывать материал в тетради, в "РобоЛабе" будут паять, пилить, вырезать на станке и вытачивать детали для своего собственного робота. Для этого класс оборудован восемью рабочими местами и всем необходимым оборудованием: лазерным и фрезерными станками, 3D-принтером, верстаками, паяльными столами и прочими инструментами.

Как сообщает "Информационно-образовательный центр", учебная программа рассчитана на 72 академических часа и продлится до конца 2015–2016 учебного года. Основная ее цель – сформировать у школьников комплекс знаний, умений и навыков, необходимых для эффективной командной работы над робототехническими проектами.

В процессе обучения и работы над созданием своих роботов дети научатся программировать микроконтроллеры Arduino, подключать различные датчики, модули и устройства к Arduino, паять электронные компоненты, составлять и тестировать электрические схемы, обращаться с 3D-принтерами и печатать на них 3D-модели, необходимые для проектов, изготавливать детали по векторным изображениям на лазерном станке.

До конца года рассчитано обучить 50 человек. В классе заниматься смогут ученики не только школы №88, но и школ, в которых есть профильные технические классы. На текущий момент группы уже набраны и набор закрыт. Желающим посещать "РобоЛаб" и школьникам других городов придется подождать до 2016 года, в котором запланировано открытие еще двух лабораторий. Все они станут частью центра робототехники и автоматизированных систем управления, в который войдут и другие подразделения для студентов и молодых специалистов.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.