-5° С
Все новости этой рубрики>

"Особых" тюменцев приглашают на тренировку с американцами

22 октября 2015, 14:52 815
Завтра, 23 октября в тюменской СДЮСШОР "Прибой" состоится день открытых дверей для инвалидов.

Начнется встреча с ознакомительной экскурсии по спортивному комплексу. Желающие смогут осмотреть подготовленные спортивными школами выставки и фотоколлажи,  увидеть конечный "продукт" спортивных достижений – кубки и медали, завоеванные тюменцами на соревнованиях самого различного уровня.

К примеру, не так давно представители СДЮСШОР № 3  Станислав Шешуков и Татьяна Скворцова  взяли золото на Кубке мира по танцам на колясках в Санкт-Петербурге.  Местный силач Богдан Хмилевский одолел всех соперников на чемпионате России по армспорту, а Ростислав Иванов одержал победу на первенстве России по бочче.

Специалисты подчеркивают: полноценный домашний уход, пребывание в санаториях не заменят потребность инвалидов в укреплении здоровья, в занятиях спортом. Ведь тренировки, выезды на соревнования дают еще и возможность  общения, шанс посетить другие города, страны, завести новых друзей.

Отметим, с каждым годом в областном центре увеличивается число отделений адаптивного спорта и людей, их посещающих. На сегодняшний день более 4500 тюменцев с ограниченными физическими возможностями здоровья в возрасте от 6 до 60 лет активно осваивают виды по нескольким направлениям: спорт слепых, спорт глухих, спорт с ПОДА (в том числе для людей с ДЦП).  Ведется и работа по месту жительства силами 22 спортивных организаторов.

На предстоящем дне открытых дверей тюменские спортивные школы представят гостям показательные выступления с участием именитых спортсменов, таких как трехкратная паралимпийская чемпионка Любовь Васильева.

Присутствующим подробно расскажут о том или ином виде адаптивного спорта, помогут подобрать оптимальный вариант занятий. А кульминацией  станет мастер – класс от заокеанских гостей. Тренировку  со спортсменами из тюменской сборной по баскетболу на колясках "Шанс",  на счету которой награды международных и всероссийских турниров, проведут  игрок национальной сборной США, участник четырех Паралимпийских игр Трупер Джонс и  главный тренер американской сборной "Miami Heat Wheels" Парнес Картрайт.

Начало мероприятия в 12.00.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.