-3° С
Все новости этой рубрики>

Уборку рапса на тюменских полях задерживают дожди

19 октября 2015, 17:24 1099
Валовой сбор рапса в Тюменской области составляет 57,5 тыс. тонн при урожайности 10 ц/га. Земледельцам осталось убрать порядка 11 тыс. га, это 17 процентов. По площади посева этой культуры регион занимает 2 место в стране.

На сегодняшний день влажная почва не дает выйти технике в поля, но отрицательные температуры, которые по прогнозам синоптиков установятся уже в среду, позволят завершить эти работы.

Как сообщает пресс-служба губернатора, о завершении уборочной кампании сегодня, 19 октября, рассказал заместитель губернатора, директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов на заседании президиума областного правительства, которое провел губернатор Владимир Якушев.

Владимир Чейметов отметил, что аграрии региона с запасом заготовили корма на зиму, убрали зерновые, картофель и овощи. Кроме того, руководитель профильного ведомства доложил, что уборочные работы близки к своему завершению. В целом на 19 октября валовой сбор зерновых и зернобобовых в регионе составил 1 млн 496 тысяч тонн, картофеля -190,5 тысяч тонн.

Больше, чем в прошлом и позапрошлом годах собрано овощей: 52,3 тысячи тонн при урожайности 393 ц/га, она также выше предыдущих показателей за последние два года (2013г.- 332,3 ц/га, 2014г. – 361,3 ц/га).

Земледельцы полным ходом ведут подготовительные работы под урожай 2016 года. Посеяны озимые, проводится основная осенняя обработка почвы, заготовлен семенной фонд яровых зерновых и зернобобовых культур

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.