-5° С
Все новости этой рубрики>

Эксперты форума недвижимости: рынок трясет от маркетинговых войн

14 октября 2015, 15:34 1253
Рынок недвижимости в ближайший год могут покинуть помимо мелких организаций, крупные игроки. Об этом сегодня рассказал журналистам в рамках Форума недвижимости, проходящем в Тюмени председатель совета директоров ГК " Компаньон" Арсен Унанян.
Автор текста: vsemetri.com

"Рынок меняется и очень сильно. У компаний увеличиваются убытки, и в этом нет ничего плохого" – отметил эксперт из Челябинска. Он также добавил, что в ближайшее время рынок недвижимости покинут многие компании. И если риэлторский сегмент начинает выравниваться, то строители, наоборот, сталкиваются с трудностями.

"Ничего хорошего сейчас в строительном рынке не происходит. Начинаются маркетинговые войны, в которых нет победителей. Я считаю, что сейчас цены в некоторых регионах завышены. Но если раньше прибыль застройщика была 40-50% от стоимости жилья, то сейчас 20%" – отметил Унанян.

По его словам, строители сегодня не объединяются в сообщества, благодаря которым они помогали друг другу. Именно поэтому сейчас необходимо застройщикам, риэлторам и СМИ объединяться. Так как у государства нет лишних средств для поддержания строительства и всего рынка.

Между тем, значительное влияние на застройщиков, могут оказать и физические лица. "Физики" легко могут контролировать цены на недвижимость.

"Движение вниз (цен) уже пошло. Начали его именно физические лица полгода назад. А застройщики начали снижать цены всего месяц полтора. Это общая тенденция и на вторичке и на первичке", – отметила в свою очередь президент Некоммерческого партнерства Объединение риелторов Тюменской области Миля Ященко.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.