-2° С
Все новости этой рубрики>

Тюменским властям запретили регулировать цены на продукты

28 апреля 2015, 13:30 2219
Федеральная антимонопольная служба признала незаконным решение региональных властей самостоятельно регулировать стоимость социально значимых продуктов питания и потребовала от губернаторов, в частности, от главы Тюменской области Владимира Якушева, отменить соответствующие нормативные акты.

Напомним, что максимальный уровень наценки на продукты для поставщиков и торговых сетей устанавливался в регионах в период стремительного удорожания продуктов.

ФАС уведомила региональные власти "о недопустимости принятия на уровне субъектов РФ нормативных актов по ограничению оптово-отпускных и розничных цен, за исключением случаев, предусмотренных законом". Это следует из письма ФАС, направленного в Российскую гильдию пекарей и кондитеров, которое оказалось в распоряжении газеты "Коммерсантъ".

Антимонопольная служба сочла незаконными действия, в частности, тюменских властей, установивших в декабре прошлого года предельный максимальный размер торговых надбавок на уровне 15% к отпускным и оптовым ценам поставщиков на определённые виды продуктов питания. Антимонопольная служба направила губернатору области письма с указанием "на необходимость отмены такого постановления".

Как считают ритейлеры, таким образом ФАС не позволила создать опасный прецедент для последующего введения госрегулирования цен.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.