-1° С
Все новости этой рубрики>

Тюменские вузы представили инновационные проекты по IT-обучению

27 сентября 2015, 18:33 2744
Три университета Тюменской области, в которых учатся будущие инженеры, будут участвовать в региональном проекте по подготовке высококлассных специалистов в сфере информационных технологий.

Сегодня, по инициативе губернатора Владимира Якушева, в регионе реализуется масштабная программа по формированию высококвалифицированных инженерных кадров и технических специалистов, проводится всесторонняя поддержка талантливой молодежи и детей, проявивших особые способности в области математики, физики, компьютерных технологий.

Выполняя поручение главы Тюменской области, новые специализации по направлениям работы Центра робототехники и автоматизированных систем управления Тюменской области, Физико-математической школы и "Высшей политехнической школы ТюмГУ" представили Тюменский государственный университет, Тюменский государственный нефтегазовый университет и Тюменский государственный архитектурно-строительный университет. Кроме того, вузы презентовали свои предложения по развитию в регионе робототехники, программирования и организации практико-ориентированного IT-обучения.

Так новая образовательная программа "Мехатроника и робототехника" планируется к лицензированию в 2015/16 учебном году в ТюмГУ. Тюменский госуниверситет также намерен приобрести учебно-лабораторный комплекс "FESTO MPS 210", создать практико-ориентированные площадки IT-обучения, специализированный центр компетенций WorldSkills Russia по направлениям "web-дизайн", "программные решения для бизнеса", "сетевое и системное администрирование".

ТюмГНГУ, кроме реализации программы бакалавриата "Мехатроника и робототехника", приступает к лицензированию программы "Прикладная информатика" и "Информационная безопасность". Тюменский государственный архитектурно-строительный университет разработал магистерские программы "Автоматизация в строительстве" и "Интеллектуальные системы на транспорте и в дорожном строительстве". В планах университета – создание лабораторий "Умный дом", "Умная дорога", "Smart City", сообщает пресс-служба губернатора.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.