-2° С
Все новости этой рубрики>

Обновленный Ялуторовский острог примет туристов уже в ноябре

16 сентября 2015, 15:34 1878
В Ялуторовском остроге подходят к концу реставрационные работы. Вновь принимать туристов острог начнет примерно в ноябре этого года.

Сейчас, по словам организаторов экскурсий, рабочие занимаются установкой окон и продолжают выполнять монтаж канализации.

Пожарные уже провели учения в восстановленном каркасе Ялуторовского острога. По плану учений, загорелось амбарное помещение. Заметив клубы дыма, работники острога вызвали городских пожарных, которые прибыли через несколько минут. сообщает Как сообщает пресс-служба регионального управления МЧС, спасатели эвакуировали из острога людей, огнеборцы проникли в амбар, где ликвидировали огонь.

"У нас уже есть реальный опыт тушения острога и повторения событий совсем не хочется, – отметил заместитель начальника 81-й ПЧ Булат Тюлюбаев. –  Считаю, что тренировка прошла успешно, пожарные и персонал острога правильно оценили обстановку и приняли верные решения".

Напомним, пожар произошел в остроге в Рождественскую ночь 2014 года. Огонь буквально съел острог. Деревянное укрепление мгновенно вспыхнуло, а огонь, охвативший сначала только две башни, быстро переместился на смотровую площадку. Несмотря на все усилия пожарных, уникальный исторический объект серьезно пострадал.

Деревянное укрепление Ялуторовского острога являлось аванпостом, охранявшим юго-восточные подступы к Тюмени и Тобольску. Под строительство острога его основатели выбрали место бывшего татарского городища Явлу-тур, с XIY века стоявшего на старой Казанской дороге, которая связывала татарское население Урала и Сибири с торговыми центрами Средней Азии.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.