0° С
Все новости этой рубрики>

29 августа: в Тюмени опять дождь

29 августа 2015, 08:00 1043
Кратковременные дожди продолжают идти на территории областной столицы. В субботу синоптики обещают переменную облачность и кратковременные осадки.

С утра термометры покажут +7, +9 градусов, а к обеду пойдет дождь. Максимальная температура воздуха в субботу составит +14. На протяжении всего дня будет дуть северо-западный ветер до 3 м/с.

По народному календарю 29 августа – Спас Нерукотворный. Третий Спас называли также Ореховым. К этому времени в лесах созревали орехи, начинался их сбор. Старики загадывали детям загадки об орехах: "Нагни меня, ломи меня. Сломишь – гладко, расколешь – сладко"; "Ни окон, ни дверей, посередине – архирей"; "Маленький мужичок – костяная шубка".

Также про этот день говорили: "Третий Спас хлеба припас", – и пекли караваи из нового урожая зерна. Кроме того, было принято чистить источники и колодцы, пить подземную воду. В это время наблюдали за отлетом птиц, особенно ласточек и журавлей. Считалось, что ласточки улетают на юг в три этапа – в три Спаса. Если же на Спаса улетят журавли, то уже на Покров (14 октября) будет мороз.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.