-4° С
Все новости этой рубрики>

С начала года в области выявили более 100 нарушений прав инвалидов

21 августа 2015, 10:25 796
Органы прокуратуры Тюменской области активно используют полномочия по защите прав инвалидов, престарелых и других социально незащищенных категорий граждан.

Основное внимание тюменских прокуроров в текущем году было направлено на обеспечение прав инвалидов к доступной безбарьерной среде. К проведению таких проверок привлекались как сотрудники управления социальной защиты населения, так и общественные организации.

Так, специалисты надзорного органа провели проверку медицинских учреждений и других организаций, расположенных на территории округа. В ходе рейдов были выявлены нарушения, связанные с отсутствием парковочных мест для автотранспорта инвалидов, отсутствием пандусов или их несоответствие предъявляемым требованиям.

По результатам проверки в адрес руководителей пяти организаций внесены представления об устранении нарушений закона.

Всего в текущем году тюменские прокуроры в сфере исполнения законодательства о социальной защите инвалидов выявили 110 нарушений закона. Для их устранения внесено 50 представлений, возбуждено 10 административных дел, в суды направлено 32 иска. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 33 должностных лица.

Тем не менее, как отмечает областная прокуратура, в целом в регионе созданы необходимые условия для обеспечения нормальной жизнедеятельности социально незащищенной категории граждан. На протяжении последних лет успешно реализуется ряд областных программ, направленных на улучшение положения граждан указанной категории. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.