-4° С
Все новости этой рубрики>

За последние годы в Ишиме построено более ста тысяч "квадратов" жилья

28 июля 2015, 11:41 938
Свыше 100 тысяч квадратных метров жилья сдано в Ишиме за последние три с половиной года.

Как сообщает администрация города, новые квартиры предоставлялись тем, кто проживал в ветхом и аварийном жилье, детям-сиротам, ветеранам Великой Отечественной войны, молодым семьям и специалистам, а также работникам бюджетной сферы.

В муниципальном образовании действует целый ряд программ в рамках государственного проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России". Они предполагают создание необходимых условий для развития строительной отрасли и предоставление застройщикам земельных участков.

"Задачи, поставленные президентом страны и губернатором области по обеспечению доступным и благоустроенным жильем, в Ишиме выполняются. У нас разработаны муниципальные программы, в частности, по переселению граждан из непригодных для проживания жилых помещений. На месте ветхих домов вырастают новые с детскими и спортивными площадками, парковками для автомобилей, – подчеркнул  глава города Федор Шишкин. – Развивается рынок жилья – для желающих приобрести квартиру есть большой выбор. Цены колеблются от 36 до 42 тысяч рублей за квадратный метр".

В этом году только ОАО "Ишимагрострой" планирует ввести в строй три 30-квартирных дома. Эта строительная организация одна из старейших в Приишимье. "Мы в Ишиме строим активно и многоквартирное жилье, и объекты социальной сферы. Вырастают целые микрорайоны, – отметил главный инженер предприятия, депутат городской  Думы Алексей Месенев, – сдаем в плановые сроки и "под ключ". От стройки к стройке добиваемся более высокого качества работы, совершенствуем производственную базу.  Предприятие оснащено современной строительной техникой. Используем и высокие технологии, к примеру, при отделочных работах задействована штукатурная станция фирмы "KNAUF". Есть и трудности, но работать  интересно. В городе создается хорошая конкурентная среда, каждый застройщик имеет равные права, а выигрывает качество и эффективное  использование материальных и финансовых  ресурсов".

Участниками социальных программ являются и ООО "Загрос", СМУ – 24, ООО "Инвестстрой" – не менее опытные строительные компании. Муниципалитет, учитывая большой спрос на благоустроенное жилье в городе, формирует новые земельные участки. С 2012 года подготовлено 102 земельных участка общей площадью 24,5 га для строительства объектов инфраструктуры. На 36-ти из них площадью 6,2 га, строительство идет ударными темпами.

Добавим, в 2014 году было введено в строй 1 млн. 774 тысячи квадратных метров. По объемам строительства жилья на человека Тюменская область – лидер в Уральском федеральном округе. При годовом плане 1 млн. 515 тысяч кв.метров в первом полугодии 2015 года уже сдано 1 млн 078 тысяч кв.метров жилья.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.