-2° С
Все новости этой рубрики>

Тюменские дошколята окунулись в мир профессий

24 июля 2015, 15:07 883
В Тюмени малыши посетили Центр занятости населения города и Тюменского района. Теперь они имеют более конкретное представление о профессиях и о том, кем хотят стать. Именно для таких ребятишек – четырёх-семи лет, и прошло знакомство с Центром профессиональной ориентации.

Если спросить детсадовца, кем он мечтает стать в будущем, то нередко услышишь ответ  космонавтом, спасателем, а еще чаще  Суперменом или Человеком-пауком. И это неудивительно, ведь в этом выборе дети ориентируются на героев мультфильмов.

Тринадцать детей из детского развивающего центра "Крошка" приехали в Центр занятости населения познакомиться с миром профессий. Они посетили модули "Гончарная мастерская", "Общественное питание", "Имитационно-тренажерный зал" и "Здравоохранение". Именно последний модуль вызвал наибольший интерес у ребятни: здесь они смогли самостоятельно поставить внутримышечные уколы на специальном тренажере, научились пеленать новорожденного младенца и накладывать повязки на поврежденные участки тела. При этом все эти манипуляции они выполняли в одноразовых халатах и шапочках, полностью войдя в образ докторов.

По словам педагогов, сопровождавших детей, профессия врача настолько заинтересовала малышню, что после возвращения в своей центр они вместе с наставниками принялись изучать атлас анатомии человека, наперебой рассказывая друг другу о том, врачом какой специальности они хотели бы стать  стоматологом, хирургом, педиатром.

Данная экскурсия  это первый опыт Центра профориентации по работе с дошколятами. Конечно, для детей младшего возраста это в большей степени познавательное, чем профориентационное мероприятие. Но именно со знакомства с профессиями и начинается первый шаг профориентации. И дети, посетившие данную экскурсию, вряд ли, как их сверстники, будут мечтать о миссии Человека-паука  им стала куда более интересней работа повара и медика, потому что с этими сферами деятельности они соприкоснулись в реальной жизни.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.