-3° С
Все новости этой рубрики>

Ручку Гагарина в форме ракеты продадут с молотка

25 февраля 2019, 23:00 2169
На торги аукционного дома Cazo во Франции выставили перьевую ручку? документ, написанный рукой первого в мире космонавта и фотографии Юрия Гагарина.

Черно-желтая ручка выполнена в форме ракеты с металлическими вставками и закреплена на черном цоколе, на подставке присутствует надпись "СССР Сентябрь 1959", а снизу расположена красная бархатная бумага со штампом изготовителя. Рукописный документ является поздравительным текстом, написанным Гагариным для моряков и речников. Стартовая стоимость лота составляет порядка €15–20 тысяч.

Помимо этого, на торги также выставили 12 фотографий космонавта, сделанных за три дня до его гибели – 24 марта 1968 года. Оценочная стоимость лота составит €5–7 тысяч. Отмечается, что одна из фотографий публиковалась в советской прессе в 1986 году, а остальные 11 ранее не были достоянием общественности. На них присутствуют сам космонавт, его супруга Валентина и дочери Галина и Елена. Фотограф запечатлел их в квартире Гагарина в Звездном городке под Москвой.

Как пишут "Известия", торги проводятся в режиме онлайн, их итоги будут подведены 3 марта. В общей сложности на аукционе выставлены 29 лотов.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.