-4° С
Все новости этой рубрики>

Тяжелейшая аллергия могла привести к смерти, но тюменские врачи спасли жизнь пациента

14 февраля 2019, 19:01 1798
Врачи тюменской больнице ФМБА России спасли 35-летнему мужчине жизнь после тяжелейшей аллергии – синдрома Лайелла.

"У мужчины это состояние развилось в течение, буквально, часа, ранее он с таким не сталкивался, у аллерголога не наблюдался и не знал, что вообще может возникнуть на что-то аллергия", – рассказывает заведующий терапевтическим отделением Надежда Васильевна Соколова.

Синдром Лайелла – это тяжелое заболевание аллергической природы, которое может привесим к летальному исходу. Смертность при такой патологии достигает 70%, а тяжелейшее состояние может развиться внезапно – буквально через несколько часов после контакта с аллергеном.

Только колоссальные усилия медиков разного профиля могут вывести больного из этого состояния. Среди синдромов: температура, головная боль, высыпания на коже и даже отслоение поверхностного слоя кожи, поражение слизистых оболочек и прочее.

"За всю мою практику с таким диагнозом я сталкиваюсь в третий раз, но впервые состояние было таким крайне тяжелым. Пациент был госпитализирован в реанимацию с массивными поражениями кожных покровов, была угроза развития острой почечной недостаточности – запускается при этом синдроме очень тяжелый аутоиммунный процесс. И если бы мы упустили момент, не справились, то уже бы шла речь об "искусственной почке" и помощи хирургов ожогового отделения – в лучшем случае", – комментирует Надежда Васильевна.

В течение двух недель больной получал интенсивную терапию в реанимации, а затем – терапевтическом отделении.

Все усилия врачей привели к выписке пациента в удовлетворительном состоянии с полным восстановлением всех функций, в том числе почечной. Мужчине даны все рекомендации по дальнейшему амбулаторному динамическому наблюдению, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.