-3° С
Все новости этой рубрики>

Свыше 500 пациентов с ОРВИ: в тюменских поликлиниках продлили работу

4 января 2019, 15:01 2235
Вчера, 3 января, бригадам неотложной помощи передали свыше 500 вызовов от людей, жалующихся на температуру.
Фото с сайта pixabay.com

Как рассказали в региональном департаменте здравоохранения, в Тюмени в 4,5 раза увеличилось количество обращений на станцию скорой помощи по поводу температуры. Если за 2 января бригадам неотложной помощи в поликлиники было передано более 250 вызовов, то за 3 января – уже более 500. Врачи отмечают, что рост продолжается.

В приемное отделение ОКБ-1 обратилось с симптомами ОРВИ в три раза больше детей, чем обычно. При этом, по данным статистики, заболеваемость ниже эпидпорога почти на 10%.

"Это значит, что в первую очередь мы призываем тюменцев не поддаваться панике. Действительно, в праздники, учитывая, что все находятся в местах массового скопления граждан, а также теплая погода способствует распространению вирусов – наблюдается рост заболеваемости, но это ежегодная ситуация. Тяжелых случаев, в том числе с детьми, нет, никакого нового или более тяжелого вируса также нет", – рассказала пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области Александра Малыгина.

В департаменте советуют с симптомами ОРВИ обращаться в поликлиники, с пониманием отнестись к тому, что бригады скорой или неотложной помощи на вызовы, где нет экстренного или угрожающего жизни состояния, будут приезжать с задержкой. Тюменцы могут принимать меры по снижению температуры до приезда медиков (советы по снижению температуры у детей можно найти сайте скорой помощи).

Мониторинг ситуации, как отмечают в департаменте, ведется ежедневно. Количество бригад скорой в ночное время увеличено. Больше бригад неотложной помощи работают в поликлиниках. Время работы дежурных врачей в поликлиниках продлено до 20.00. С симптомами ОРВИ можно также обратиться на подстанции скорой помощи, где дежурят фельдшеры.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.