-5° С
Все новости этой рубрики>

Экс-руководители СБРР объявлены в международные розыск

5 декабря 2018, 16:03 2742
Совладелец и председатель правления Сибирского банка реконструкции и развития Григорий Романюта и его сообщница вместе с подельниками – жителями Москвы, Санкт-Петербурга и Оренбурга – похитили из кредитной организации 560 млн руб. Деньги вынесли из тюменского банка в девяти спортивных сумках и увезли в Москву на частном самолете.
Фото: trkterra.ru

Дело о краже в особо крупном размере, совершенной группой лиц, передано в тюменский суд. В краже обвиняются три "помощника" совладельца банка Григория Романюты.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, в январе 2018 года совладелец и председатель правления Сибирского банка реконструкции и развития Григорий Романюта совместно со знакомым из Москвы создал организованную преступную группу для хищения денег из кассы тюменского банка. В группу вошли жители Санкт-Петербурга, Оренбурга, а также жительница Иркутска. Последняя была специально принята на должность заместителя правления банка.

Чтобы обеспечить себе алиби, Романюта 18 января издает приказ об уходе в отпуск, улетает в Москву, а обязанности возлагает на сообщницу. При этом в отпуск были отправлены второй заместитель председателя правления банка и главный бухгалтер. А исполняющая обязанности председателя направила в командировку начальника отдела кассовых операций.

"Как полагает следствие, Романюта и его сообщница организовали пополнение кассы кредитного учреждение из тюменского отделения Центробанка на сумму 561 млн рублей под предлогом выплаты денег вкладчикам. Вечером 26 января ио председателя получила ключ от хранилища и похитила деньги, которые уложила в девять спортивных сумок. Их помог вынести житель Оренбурга. Около 350 млн рублей в Тюмени забрал неустановленный мужчина для Романюты. Около 100 млн – взяла себе ио председателя, которая 27 января на арендованном самолете улетела в Москву. Остальная сумма была поделена между остальными участниками группы согласно их роли", – сообщается на сайте прокуратуры.  

29 января главный бухгалтер банка обратился в полицию с заявлением о хищении денег. В тот же день было возбуждено уголовное дело. Трое обвиняемых в феврале по решению суда заключены под стражу. В феврале же у банка была отозвана лицензия, а в марте он признан банкротом.  Уголовное дела будет рассмотрено в Калининском районном суде Тюмени. Обвиняемым грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Романюта и его сообщница были объявлены в международный розыск.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.