-4° С
Все новости этой рубрики>

ВТБ покупает контрольный пакет акций "Запсибкомбанка"

6 ноября 2018, 17:25 1821
ВТБ приобретает более 70% акций "Запсибкомбанка" – одного из ведущих банков Уральского федерального округа. Соответствующий меморандум был подписан сторонами. Сделку планируют закрыть до конца текущего года. Под бренд ВТБ "Запсибкомбанк" перейдет в 2020 году.
фото: vk.com/aleksandr__moor

По условиям соглашения, ВТБ покупает контрольный пакет "Запсибкомбанка". Окончательный размер приобретаемой доли будет определен после обязательного предложения миноритариям о выкупе акций. 

Стороны намерены сохранить ключевые продукты и сервисы, которыми пользуются клиенты "Запсибкомбанка" – как физические, так и юридические лица. Развитие продуктового ряда и повышение его конкурентных преимуществ будут продолжены с опорой на все технологические, продуктовые и финансовые возможности Группы ВТБ. Команда банка, обладающая большим опытом работы в Тюменской области и других регионах присутствия, будет сохранена и усилена менеджерами банка ВТБ, сообщает пресс-служба ВТБ. 

Стратегия развития "Запсибкомбанка" будет предполагать дальнейшее усиление позиций объединенного банка на рынке Урала. 

Напомним, на недавней пресс-конференции президент Запсибкомбанка Дмитрий Горицкий не подтвердил слухи о возможной продаже банка. "К нам поступают определенные предложения. В том числе и от других финансовых структур. Но не нужно путать контакты, переговоры с реальной сделкой", – рассказал он. Глава кредитной организации пояснил, что переговоры могут идти годами, но пока покупающая сторона не обратилась в ФАС и Центробанк, о сделке купли-продажи говорить рано.

"Клиенты "Запсибкомбанка" не почувствуют никаких неудобств в ходе объединения с ВТБ и смогут воспользоваться всеми преимуществами от использования передовых и технологичных продуктов и сервисов", – отметил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Губернатор Тюменской области Александр Моор считает, что вхождение "Запсибкомбанка " в состав Группы ВТБ придаст импульс его развитию: "Активное развитие банковской системы является одним из ключевых факторов, способствующих росту экономики нашего региона. "Запсибкомбанк" зарекомендовал себя как надежный финансовый партнёр, в котором на сегодняшний день с успехом обслуживаются сотни тысяч физических лиц и десятки тысяч предприятий. Его вхождение в состав Группы ВТБ станет импульсом для дальнейшего развития, ведь клиенты получат доступ к новым финансовым возможностям, которые банк ВТБ предоставляет жителям всей России. Уверен, что наше взаимодействие благодаря этому решению выйдет на новый качественный уровень".

На сегодняшний день "Запсибкомбанк" является одним из лидеров банковской отрасли Урала. Он обслуживает свыше 600 тысяч физических лиц и 21 тысячи корпоративных клиентов. Приобретение позволит ВТБ увеличить долю рынка Тюменской области по кредитам физлицам почти в 2 раза, по пассивам – почти в 2,5 раза, а также удвоить число отделений в Тюменской области. 

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.