0° С
Все новости этой рубрики>

В правительстве РФ "завис" вопрос о повышении тарифов ЖКХ для россиян

1 сентября 2018, 10:00 2921
Минэкономразвития предложило в 2019 году в два этапа индексировать тариф ЖКХ, однако это предложение не поддержала Федеральная антимонопольная служба (ФАС).
Фото: pravdaurfo.ru

В Российском правительстве никак не могут прийти к единому мнению по поводу индексации тарифов ЖКХ. Сделать это предлагается по причине увеличения НДС с 18 до 20%, которое произойдет 1 января 2019 года.

Индексацию в будущем году предлагается разбить на два этапа. Первый могут ввести уже с 1 января 2019 года одновременно с НДС. Тогда индексация может составить 1,7%. Второй этап индексирования на 2,4% запланирован на 1 июля 2019 года.

Минэнерго дала "добро" на январские повышения, но не согласилась с июльским. Они потребовали во втором этапе провести дополнительную 4% индексацию.

Накануне, 30 августа, свою позицию по этому вопросу обозначил ФАС.

В большинстве регионов тарифы выше экономически обоснованного уровня – и их надо или снижать, или тратить доходы на ремонт и модернизацию, – заявил глава антимонопольщиков Игорь Артемьев.

Остается ждать 14 сентября, к этому времени все заинтересованные ведомства должны уточнить свои позиции с учетом мнения ФАС.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.