0° С
Все новости этой рубрики>

5 лет "уголовки" и 2 000 рублей штрафа: новые наказания "за левый" техосмотр автомобиля

10 июля 2018, 16:02 3135
Процедура техосмотра в России вскоре "обрастет" новыми санкциями. Рассказываем об изменениях, которые подготовило Минэкономразвития для КоАП и Уголовного кодекса.

На данный момент езда без техосмотра предусматривает наказание в виде штрафа 800 рублей. В скором времени, в связи с изменениями, штраф будет увеличен более чем в два раза и составит 2 000 рублей. Еще одна новинка, которой порадуют россиян, это фиксирование отсутствия ТО в автоматическом режиме, через камеры фотовидеофиксации нарушений.

Тех людей, которые предоставляют услугу прохождения технического осмотра ТС, также будут держать в ежовых рукавицах. За выдачу диагностической карты на неисправный автомобиль и внесения данных в систему им грозит штраф в размере от 5 000 до 10 000 рублей, сообщают "Известия".

Бороться собираются с поддельными пунктами техосмотра. В отношении этих компаний вводиться уголовная ответственность за проведенное ТО без необходимой аккредитации от РСА. Штраф составит 300 000 рублей. В случае, если такой бизнес проводился с участием группы лиц по предварительному сговору, наказание будет крайне суровым – до 5 лет лишения свободы.  

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.