-5° С
Все новости этой рубрики>

Румынские археологи обнаружили останки неизвестного вида млекопитающего

26 апреля 2018, 00:25 1345
Останки его были найдены в центральной части страны – Трансильвании. Примечательно, что животное имело очень маленькие параметры мозга.

Палеонтологии пояснили, что это ископаемое млекопитающее обитало на земле во времена мелового периода, и как вид исчезло около 35 миллионов лет назад. Речь идет о новом виде и роде животного L. thelocephala, похожего визуально на грызуна Litovoi tholocephalos. Он относится к отряду многобугорчатых и обитал на островах.

По словам ученых, это животное имело очень маленькие параметры мозга, примерно, как мозг у цинодонтов. При этом мозжечок и обонятельные луковицы у него оказались непропорционально большими. Эти органы отвечают за координацию движений и регуляцию равновесия.

Внешне многобугорчатые были похожи на современных грызунов, однако их размеры могли варьировать от современной мыши до гиганта, весом в 100 килограммов. Жили они в норах, на деревьях и на открытых территориях. После изучения строения таза стало понятно, что вынашивали потомство L. thelocephala как современные сумчатые, обычно это были маленькие и недоразвитые детеныши.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.