+3° С
Все новости этой рубрики>

Дымовой извещатель за 10 тысяч рублей: мошенники обманывают тюменцев, прикидываясь сотрудниками МЧС

30 марта 2018, 12:00 5008
В последнее время в Тюмени произошло несколько случаев, когда к жителям областной столицы приходили сомнительные личности и предлагали проверить их квартиры на предмет пожарной безопасности. Кроме того, местным жителям начали навязывать приобрести противопожарные средства.
Фото из архива ГУ МЧС России по Тюменской области

Корреспонденту портала Tumix.ru о сомнительных личностях рассказал тюменец Сергей, проживающий в одном из домов на улице Малыгина. По его словам, неизвестные приходили к дверям его соседей и друзей. Как сказал Сергей, "гости" предлагали жильцам проверить квартиры на соответствие нормам пожарной безопасности.

Кроме того, другие тюменцы жалуются на неизвестных, которые также ходят по квартирам и предлагают приобрести у них противопожарные средства. Так, как рассказали корреспонденту Tumix.ru жители одного из домов, расположенного в Южном микрорайоне, злоумышленники уже продали два дымовых извещателя за 10 тысяч рублей каждый. По словам тюменцев, они ходили по квартирам и навязывали покупку, "заманивая выгодой". "Злоумышленники предлагали извещатели по 35 тысяч рублей. При этом говорили, что сегодня на них действует "скидка" и датчики можно взять за 10 тысяч рублей. Стоимость же такого устройства в магазинах в разы ниже. Можно найти за 250 рублей. В результате, по словам горожан, негодяям удалось продать два извещателя за 10 тысяч рублей кому-то из проживающих здесь пенсионеров", – рассказала Мария.      

Как рассказала пресс-секретарь городского УМВД России Мария Новопашина, на данный момент известно, что в полицию обращений по данному факту не поступало.

Сотрудники ГУ МЧС России по Тюменской области просят жителей региона не поддаваться на обман. Начальник пресс-службы ведомства Сергей Юсько заверил корреспондента, что сотрудники МЧС не занимаются коммерческой деятельностью. Дымовые извещатели они никогда не продавали. К слову, в регионе действует программа, в рамках которой устройства, передающие сигналы о пожарах, бесплатно устанавливают в домах, где проживают многодетные семьи, малоимущие и маломобильные граждане.

По словам Сергея Юсько, специалисты ведомства проверяют противопожарное состояние многоквартирных домов в целом, а не совершают обход квартир. Они приходят с представителями управляющих компаний или с сотрудниками газовой службы – в том случае, если необходимо проверить газовое оборудование. Также пожарные проверяют частные дома. Это происходит в рамках профилактических рейдов. Жильцам раздают памятки, осматривают печи, газовое оборудование, при необходимости указывают на нарушения, которые владельцам домов необходимо устранить в ближайшее время.

"Если сотрудник МЧС придет к вам, то он будет одет в форменную одежду. При нем же будет и служебное удостоверение, где будут указаны имя, фамилия, звание и номер документа. Если вы сомневаетесь, то можете выписать эти данные и позвонить в ГУ МЧС России по Тюменской области, чтобы там проверили эту информацию", – сказал Юсько. 

Не исключено, что мошенники активизировались после трагедии в Кемерово. Напомним, 25 марта в столице Кузбасса загорелся торгово-развлекательный центр "Зимняя вишня". В огне погибли 64 человека, 41 из них дети. После страшной трагедии в регионах страны начали проверять торговые центры. Тюмень также не стала исключением. На днях пожарные и сотрудники региональной прокуратуры обследовали торгово-развлекательные центры "Сити Молл", "Колумб", "Кристалл". Всего в Тюменской области намерены проверить 20 таких ТРЦ. Кроме того, специалисты обратят внимание и на школы, детские сады и другие места массового пребывания людей.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.