-4° С
Все новости этой рубрики>

Искусственный интеллект станет следить за эмоциями невнимательных водителей

27 марта 2018, 20:31 897
Американская компания Affectiva, занимающаяся разработкой технологий распознавания человеческих эмоций, представила автоматическую систему определения невнимательных водителей Automative AI.

Невнимательные водители – одна из самых распространенных причин дорожно-транспортных происшествий. Если отвлечься хотя бы на секунду от дорожной ситуации, то это может стоить потери десятков человеческих жизней.

Например, если вам позвонили, "на ходу" не стоит брать трубку, ведь собеседник на другом конце провода будет в любом случае отвлекать вас от процесса вождения. Очень часто возникает ситуация, когда необходимо доехать из пункта "А" в пункт "Б", но местность вам не знакома. На помощь приходят навигаторы, но, опять же, чтобы проложить новый адрес, водители вынуждены отвлекаться от дорожной ситуации – зачастую люди делают это в процессе управления автомобилем. Такие отвлекающие факторы, к сожалению, приводят к неблагоприятным последствиям – ДТП.

Возможно, в скором времени, чтобы не создавать опасных моментов, на помощь придет искусственный интеллект, который будет наблюдать за водителем в течение всего времени вождения. Система определяет невнимательность человека, основываясь на его поворотах головы, она также следит за глазами, ртом, эмоциями на лице. Если вдруг она заподозрит, что водитель попросту не смотрит на дорогу, то будет издавать сигнал, который заставит водителя вновь сконцентрироваться на трассе.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.