-1° С
Все новости этой рубрики>

Стали известны причины, по которым кошки "массируют" человека

13 марта 2018, 04:19 1873
Зоологи выяснили, что причин, по которым кошки "массируют" человека или других кошек, может быть сразу несколько.

Главная причина, по которой молодые кошки и коты "разминают" друг друга лапками или делают это со своим хозяином, берёт своё начало у диких животных семейства кошачьих. Таким нехитрым способом кошки действительно готовят себе место для сна – уплотнённая трава у диких кошек сменилась на одеяла и тёплые вещи хозяев.

Второй причиной кошачьего массажа, как отмечают зоологи, может стать абсолютно примитивная потребность в пище. Данный ритуал для кошки – это воспоминание о раннем детстве. Когда маленький котенок хочет кушать, он пьет молоко своей матери. А чтобы оно лучше поступало к нему, он подтаптывает мамино тело.

По еще одной из версий топанием лапками по телу человека кошка как бы метит его. Под лапками у кошек имеются потовые секреции. Когда кошка топает, они выделяются на человека. Таким образом другие кошки будут знать, что у этого человека уже есть усатый друг. Не исключено, что эти действия связанны с обычной природной изнеженностью животных. Пока кошка не притопчет место для сна, она не ляжет на него отдыхать.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.