-3° С
Все новости этой рубрики>

Суровые тюменские морозы коснулись всех. Как помочь хвостатым и пернатым?

5 февраля 2019, 14:33 1281
В сильные морозы не забудьте позаботиться о братьях наших меньших. Как помочь четвероногим и пернатым друзьям пережить зиму? Об этом читайте в материале Tumix.
pixabay.ru

Что делать, если вы нашли животное и хотите помочь ему, рассказала Евгения Здорнова, основатель благотворительного фонда "Потеряшки".

"Забрать себе на время поиска хозяев. Разместить информацию с фото и контактным телефоном везде: во всех группах помощи животным Тюмени Вконтакте, какие получится найти; на Юле и Авито; у себя в инстаграме; на каких-нибудь крупных форумах.

Рассчитывать в данной ситуации стоит только на себя. Ни одна организация помощи животным не в состоянии, к сожалению, забирать всех животных, находимых ежедневно. Тем, кто находится в тяжелом состоянии, мы стараемся помогать", –  сообщила Евгения.

По словам основателя фонда обращений в "Потеряшки" всегда много. И их привычно много в определенное время, например, в новогодние каникулы, День Победы, День города, когда собаки убегают в страхе от салюта и фейерверков, в морозы и после окончания дачного сезона. К такой цикличности волонтеры уже привыкли.

В поисках тепла уличные животные могут забраться под капот автомобилей, поэтому перед поездкой стоит заглянуть – нет ли там безбилетного пассажира. В морозы необходимо подкармливать бездомных животных и по возможности запускать в тепло.  

В этом сезоне в фонд уже поступило несколько кошек с обморожениями конечностей. Все они получают ветеринарную помощь. Например, котик Асе был найден с обморожением лапы. Сейчас ему уже намного лучше, и даже готов переехать с передержки к новому хозяину.

Фото: Дневничок волонтера

Но не только четвероногие животные нуждаются в человеческой помощи, также особенно в этом нуждаются птицы. По статистике больше половины синиц погибает зимой. Птицам буквально приходится выживать. Все это связано с тем, что у маленьких птичек стремительный метаболизм, а найти пропитание в зимний период намного сложней. Если вы решили подкармливать птиц зимой, нужно постараться, чтобы еда в кормушке была постоянно. Если этого не будет, птицы будут вынуждены искать корм в другом месте, но не у всех это получится. 

Чем кормить птиц? У каждого пернатого есть свое любимое лакомство:

  • синицы и воробьи будут рады салу, зерну и несоленым семечкам;

  • свиристелей и снегирей можно покормить ягодами: рябиной, калиной, боярышником;

  • малиновки, скворцы и дрозды любят сухофрукты и сыр высокой жирности.

Также любимой пищей всех пернатых является арахис и семечки, но не жареные и не соленые. Ни в коем случае нельзя подкармливать птиц черным хлебом и пшеном, так как они набухают и забивают пищеварительную систему. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.