-3° С
Все новости этой рубрики>

Полярная сова, аэромены и ледяной пельменище: фестиваль "Пельмени Тюмени" зажжет по полной!

15 февраля 2018, 15:46 1154
Вынос флага, почти олимпийский ритуал зажжения огня, флэшмоб, гигантский пельмень изо льда и маленькая живая норка – программа пельменного фестиваля, который входит в самую яркую свою фазу, впечатляет.

Публичные дегустации, эксклюзивные изделия в ресторанах города, детский опыт лепки вареников и "хлебных ушек" – фестиваль "Пельмени Тюмени" идет полным ходом. В субботу состоится его кульминация при всем честном народе. Как отмечают устроители мероприятия, вкусный фестиваль был призван показать городу, что пельмени и вареники по праву являются не только сибирским в целом, но и, в частности, тюменским блюдом, а также продемонстрировать его возможности с точки зрения гастрономической кухни.

Первый фестиваль прошел в 2017 году. Более того, он сразу замахнулся на рекорд – Книга рекордов России зафиксировала 2 тонны 581 килограмм съеденных в одном городе за 24 часа пельменей. С тех пор рекорд Тюмени еще не побит. В период подготовки первого фестиваля, организаторы узнали немало интересных фактов и тонкостей от тюменских производителей. Прекрасно, что вкусные пельмени и вареники можно не только самостоятельно налепить в кругу семьи, но и приобрести готовые. Это и явилось отправной точкой проведения премии "Народный выбор" на лучшие пельмени и вареники. В 2018 году у производителей появилась возможность доказать не словами, а делом, что они готовят вкусно и качественно.

В 2018 году организатором первого этапа гастрономического фестиваля, который проходит в ресторанах города с 22 января по 17 февраля, является Ассоциация гостеприимства Тюменской области. Второй этап –  с участием тюменских производителей и ресторанов – собирает народ на Цветном бульваре под аккомпанемент народных гуляний, мини-соревнований и веселых конкурсов. Его организатором два года подряд выступает ООО "Прайда" при неизменной поддержке департамента потребительского рынка Администрации города Тюмени.

В этом году на Цветном бульваре 17 февраля организаторы запланировали не одну интерактивную площадку, а партнеры и участники мероприятия – подхватили эту идею. Выступления творческих коллективов, аэромены, ростовые куклы, море призов, зрелищное зажжение огня для варки пельменей в большом котле, вынос флага России в поддержку российской олимпийской сборной, массовый флэшмоб и парад участников и партнеров – всего будет много! Взрослые гости подивятся на ледяную скульптуру пельменя в ложке, а малыши – на живую норку и полярную сову. 

Фестиваль не мог бы состояться без партнеров, которые поддержали и поверили в него: Агрохолдинг "Юбилейный" – одно из крупнейших предприятий АПК России; пельменная "Три богатыря"; компания "Тюменьмолоко"; компания ПК "Молоко"; компания  ЕЖК.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.