-2° С
Все новости этой рубрики>

Клиника "МСЧ "Нефтяник" первая в России и Европе запускает технологию по борьбе с раком

10 декабря 2017, 15:00 4361
29 ноября на базе "МСЧ "Нефтяник" прошел очередной международный мастер-класс по лечению рака предстательной железы с помощью источников радиоактивного излучения на основе цезия-131.

Мероприятие посетили специалисты со всей России, которые ознакомились с современными "фьюжн-технологиями", позволяющими диагностировать рак предстательной железы на ранних стадиях, обсудили современные тенденции развития лучевой терапии в России и в мире, а также поделились опытом успешной диагностики и лечения различных онкозаболеваний.

Участники мастер-класса имели возможность в режиме реального времени наблюдать за ходом проведения трех операций, с участием разработчиков программы американцами Стивеном Кертцманом и Майклом Крачоном, руководителем радиотерапевтической службы "Медицинского города" Василием Ощепковым, заведующим отделением онкоурологии "Нефтяника" Алексеем Пономаревым.


Урологический центр "Медико-санитарной части "Нефтяник" первый в России и Европе стал применять данный короткоживущий изотоп при лечении рака предстательной железы. Работать с цезием начали еще несколько лет назад, но сейчас появилась новая программа для более качественного и точного плана имплантации. Брахитерапия с использованием цезия-131 подходит пациентам, у которых начальная стадия рака предстательной железы. Такие операции проводят, используя и изотоп йод-125, но преимуществом цезия является более быстрое действие, срок реабилитации пациента составляет 10 дней, а не два месяца, также минимизируются риски осложнений после проведения имплантации данного изотопацезия.


"На сегодня эта методика внедрена в практику, закуплено необходимое оборудование, подготовлены специалисты. Теперь она будет применяться постоянно", – прокомментировал генеральный директор-главный врач "МСЧ"Нефтяник" Иван Борисович Попов. Отметим, что в соответствии с существующими статистическими данными, раком предстательной железы страдают мужчины старше 40-50 лет. Доля данного вида рака составляет 14,4% от всех онкологических заболеваний мужчин. Мастер-класс прошел при поддержке полномочного представителя в Уральском федеральном округе, Общества ядерной медицины, Ассоциации брахитерапевтов "БрахиРус".

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.