-1° С
Все новости этой рубрики>

Психолог: с буйными соседями лучше не связываться

14 ноября 2017, 15:50 1779
В рамках проекта Tumix.ru "Зажигательный" сосед" разбираемся, что необходимо делать, что того, чтобы "охладить" своих соседей и не нарваться на неприятности.

Невменяемые и буйные соседи, к сожалению, встречаются довольно часто. Нередко причина их поведения кроется употреблении алкогольных напитков или наркотиков. Стоит ли пытаться договориться с соседями или лучше вызывать специальные службы на помощь, разбираемся совместно с московским психологом. 

По словам Ирины Зенцовой, психолог (г. Москва), справится с неадекватными соседями достаточно сложно, договариваться с ними иногда и просто бессмысленно.  Пытаться дать отпор силой также не рекомендуется, можно наткнуться на еще большее сопротивление, это может быть опасно для самого потерпевшего. 

"Это  [агрессивное поведение, – прим.ред.] может быть очень опасно (в случае с алкоголиками-наркоманами) или неэтично, если речь идет о душевнобольных или людей со старческой деменцией", – отмечает психолог. 

Отметим, что буйное поведение может быть связано и с психологическими отклонениями, а также с проблемами со здоровьем в силу возраста. В таких случаях стоит искать родственников, чтобы они смогли найти управу на соседей и обеспечили ему должный уход. 

Трудности добавляет и тот факт, что зачастую, полиция или бригада врачей не выезжает на подобные случаи, оставляя горожан самих разбираться с проблемой. 

Однако, госпожа Зенцова отметила, что отчаиваться все же не стоит:

– Надо выбирать не только квартиру, но и соседей. Уметь выстраивать положительные отношения с соседями. Даже алкоголику довольно сложно вести себя с хорошо знакомым соседом неадекватно, если ранее между вами были ДОБРОСОСЕДСКИЕ отношения. Если с вами рядом проживают старики, познакомьтесь поближе с их родственниками. Вдруг пожилым понадобится помощь.

Следите за другими материалами нашего проекта  и ждите полный отчет по этой теме уже в эту пятницу. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.